Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Чой » Ваш первый форум




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовное развитие в боевых искусствах.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2012, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:10
Сообщения: 38
Кстати, перечитывая стихи о войне, стихи очень пронзительные, парадоксальные порой, где, казалось - бы так мало места духовности, там ее находишь…Люди, прошедшие и видевшие ад стараются остаться людьми. И людьми духовными…

Надежда

Насилье родит насилье,
и ложь умножает ложь;
когда нас берут за горло,
естественно взяться за нож.

Но нож объявлять святыней
и, вглядываясь в лезвие,
начать находить отныне
лишь в нем отраженье свое,—

нет, этого я не сумею,
и этого я не смогу:
от ярости онемею,
но в ярости не солгу!

Убийство зовет убийство,
но нечего утверждать,
что резаться и рубиться —
великая благодать.

У всех, увлеченных боем,
надежда горит в любом:
мы руки от крови отмоем,
и грязь с лица отскребем,

и станем людьми, как прежде,
не в ярости до кости!
И этой одной надежде
на смертный рубеж вести.

Асеев 1941 год

Александр Дольский.
БАЛЛАДА О БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШЕМ

Меня нашли в четверг на минном поле,
в глазах разбилось небо, как стекло.
И все, чему меня учили в школе,
в соседнюю воронку утекло.

Друзья мои по роте и по взводу
ушли назад, оставив рубежи,
и похоронная команда на подводу
меня забыла в среду положить.

И я лежал и пушек не пугался,
напуганный до смерти всей войной.
И подошел ко мне какой-то гансик
и наклонился тихо надо мной.

И обомлел недавний гитлер - югенд,
узнав в моем лице свое лицо,
и удивленно плакал он, напуган
моей или своей судьбы концом.

О жизни не имея и понятья,
о смерти рассуждая, как старик,
он бормотал молитвы ли, проклятья,
но я не понимал его язык.

И чтоб не видеть глаз моих незрячих,
в земле немецкой мой недавний враг
он закопал меня, немецкий мальчик.
От смерти думал откупиться так.

А через день, когда вернулись наши,
убитый Ганс в обочине лежал.
Мой друг сказал: "Как он похож на Сашку...
Теперь уж не найдешь его... А жаль."

И я лежу уже десятилетья
в земле чужой, я к этому привык.
И слышу: надо мной играют дети,
но я не понимаю их язык.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Духовное развитие в боевых искусствах.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2012, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:46
Сообщения: 31
В первом сообщении по данной теме Г.В.Попов справедливо заметил, что понятие "духовное развитие" довольно расплывчато. Давайте попробуем определить хотя бы какие-нибудь "контуры". На мой взгляд, есть несколько вариантов (четыре).
1.РЕЛИГИОЗНЫЙ. "ДУХ"- частица БОГА в каждом из нас. Эта частица, как и сам ТВОРЕЦ, совершенна и идеальна. Поэтому развивать (совершенствовать) ДУХ не возможно, нельзя совершенствовать изначально совершенное, идеальное. Развивать человек может себя, а не ДУХ. Каким образом? Все больше и больше опираясь в своей жизни на совесть (голос БОГА в тебе). Влияют ли многолетние занятия боевыми искусствами (БИ) и спортивными единоборствами (СЕ) на проявление СОВЕСТИ? Хотелось бы услышать ваши мнения.
2. АТЕИСТИЧЕСКИЙ. "Дух" - это набор волевых качеств человека. В качестве примера: сильный духом человек - человек, способный преодолевать различные коллизии судьбы. В этом контексте «духовное развитие» - это развитие волевых качеств человека. Естественно, это развитие происходит в результате практики и БИ, и СЕ.
3. СОЦИАЛЬНЫЙ. «Духовное развитие» - собирательный термин для обозначения культурного, интеллектуального и образовательного уровня. Естественно, в ходе любой многолетней деятельности происходит накопление культурной, образовательной и (может быть) интеллектуальной составляющей. Можно смело говорить о духовном развитии в БИ и СЕ. Хотя, говоря о морально-этическом аспекте, очень много зависит от личности наставника. Вопрос: если образовательный уровень растет, а культурный и интеллектуальный падает, можно ли говорить о развитии?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Духовное развитие в боевых искусствах.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2012, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:46
Сообщения: 31
4. ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ. Многие Российские поклонники различных ветвей индуизма, буддизма, шаманизма, йоги под «духовным развитием» понимают приобретение экстрасенсорных возможностей. БИ позволяют прогрессировать в этой сфере, но надо четко понимать, что все методики взяты из религиозных систем данных регионов. Практики СЕ лежат в несколько другой плоскости.
Я думаю эти «контуры» помогут глубже разобраться в данной теме.
Жду ваших откликов на мои мысли.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Духовное развитие в боевых искусствах.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2012, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:10
Сообщения: 38
Олег Анатольевич, у Вас когда-то давно был ученик, очень талантливый на мой взгляд, искренний человек. Он с интересом занимался, участвовал не один год в поединках на встречах Школы, вел детские группы. То есть, говоря Вашим языком – изначальный, заложенный творцом дух в нем силен - человек активно ищет себя, волевых качеств достаточно – участвует в поединках, социально реализовывается – отдает накопленные знания детям, участвует в их развитии как старший. И тут вступает в историю аспект «эзотерический». Он узнает другие системы, иные взгляды на развитие личности, воз-можно, что-то еще происходит с его внутренним миром. Но факт таков – он теряет интерес к занятиям по Школе, очень корректно закрывает детские группы, говоря друзьям примерно такие слова: « Я больше не могу (не хочу) ударить человека». Тогда мне казалось, что это симптомы духовного роста, человек сменил парадигмы – ушел из «страсти» а «благость», где неприемлемо насилие. Отошел так сказать от «мордобоя».
Но с другой стороны, так ли кто-то пострадал от его «агрессии»? Не думаю, что он с кем-то конфликтовал на улице, а в зале все люди были готовы к тому, что на них «поднимут руку». Иначе бы не занимались боевыми единоборствами. Возможно, это был момент преодаления душевного кризиса, или попытка перейти «плато», не тратя энергию на других. А значит, временное включение эгоизма. Не всегда то, что выглядит чем-то, этим является. Мы много склонны идеализировать и это очень путает.
Мне кажется -в поисках духовности не играет роли, какой деятельность человек занят. Другое дело, что единоборства – это некий катализатор, посредством которого можно БЫСТРЕЕ узнать, что представляет твоя личность – чаще встречи с базовыми страхами и страстями человека. Но, это при условии, что ты готов ответственно с ними встречаться и работать. Кстати, я знаю, что герой этого рассказа на данный момент вернулся к занятиям в «У Туандин стайл». Но, что это для него значит – понятия не имею. Чжоу, привет! :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Духовное развитие в боевых искусствах.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2012, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:10
Сообщения: 38
И еще, Олег Анатольевич, Вы сами много раз нам говорили, что сейчас очень много информации, открытой для всех. Мир открыт! И мне представляется наш мозг организмом человека после химиотерапии – открытым для всех вирусов. Чтобы остаться целостным в таком открытом мире человеку нужна выстроенная система ценностей. А значит, ее нужно воспитывать! И скорее всего - самому!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Духовное развитие в боевых искусствах.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2012, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:46
Сообщения: 31
Крошка сын к отцу пришел
И спросила кроха:
-Что такое хорошо и что такое плохо?
У меня секретов нет,-
Слушайте, детишки,-
Папы этого ответ
Помещаю в книжке.
В. Маяковский
Мне очень понравилось сравнение выстроенной системы ценностей с иммунной системой человека. Мне кажется, что система ценностей конкретной личности начинает выстраиваться в глубоком детстве под влиянием родителей, близких. Затем личность переходит в более расширенное общество и начинает осваивать общественные системы ценностей. Например, добавляя религиозные догматы или «моральный кодекс строителя коммунизма» и т.д. Затем, вступая в самостоятельную жизнь, он начинает сравнивать свою систему ценностей с реально существующей (а не пропагандируемой) в данном обществе. И здесь могут происходить очень сильные личностные кризисы. И, хотя, «по Дарвину» главная способность для выживания индивида – способность приспосабливаться, мне кажется, что с одними «приспособленцами» невозможно развитие ни науки, ни искусства, ни цивилизации вообще.
Также очень опасно для личности резкие смены систем общественных ценностей (например, коммунистические на капиталистические). Переходя на иммунную систему человека – американских индейцев и наших представителей народов Севера сразили две вещи: обыкновенный грипп и алкоголь. Их иммунные системы не способны были бороться с этими двумя «вирусами».
В заключении, хочется пожелать, чтобы любая проверка на «вшивость» вашей системы ценностей приводила к ее укреплению, а не к ослаблению, и, уж, тем более, не к полному отсутствию.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Духовное развитие в боевых искусствах.
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2012, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 11:01
Сообщения: 2
И тебе привет, Rezeda! :mrgreen: Как ты уже догадалась, нас двое! И мы всё ещё ждём "подробностей- в личку"!!!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Духовное развитие в боевых искусствах.
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2013, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:10
Сообщения: 38
Герман Васильевич! На одном христианском сайте прозвучал вопрос :

Есть ли Святые покровители у спортсменов?

И ответ : Святым покровителем спортсменов на Украине, особенно борцов, хоккеистов, является Святой Илия Муромец. Мощи Святого Илии Муромца находятся в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры. Обладая недюжей силищей, Илия Муромец при жизни был смелым и сильным борцом с врагами, принес славу своей земле, был честным по отношению к себе и другим.
Спортсмены России почитают Святого Георгия Победоносца. Подвиги его известны всем православным.

И мне действительно интересно, должен же быть Святой покровитель и у нас, занимающихся Кружало в России! Как Вы думаете Герман Васильевич?
К сожалению, долгие годы в моем сознании,( понимаю - глупо, нелепо) эту нишу занимал У Таунг Дин и еще какой-то вовсе незнакомый "духовный наставник Школы Чой", проживающий в Мьянме...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Духовное развитие в боевых искусствах.
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Буддизм, как духовное движение, сводится к тому, чтобы не причинять вреда другим, приносить им пользу и обуздать свой ум (имеются в виду отрицательные эмоции). В помощь следующим этим путем и существует институт духовных наставников. Ими могут быть профессиональные преподаватели Дхармы, а также неофициальные инструктора по медитации и ритуалам. Это уж кому как нравится. У Таун Дин был христианином, а его семья осталась буддийской. Что -то мне подсказывает, что ее духовным наставником стал такой неофициальный инструктор по ритуалам. У некоторых из них в их ритуалах заметны элементы давних шаманских практик.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Духовное развитие в боевых искусствах.
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Лечатся ведь и у врачей, и у знахарей. Главным средством духовного просвещения для специалиста по Дхарме служит проповедь и задушевная беседа. Инструктора же по медитации и ритуалам , как правило, тонкостей Учения не знают, палийского канона хинаяны не учили. Они как « матушка Акулина» в русской деревне, у которой и иконы в избе, молитвы и языческие заговоры с ритуалами.
Когда я в1969-1971гг у У Таун Дина занимался, нынешний наставник его семьи мальчишкой был. Вы же с ним общались. Любопытно было бы знать, какой инструмент у него в руках?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Чой » Ваш первый форум


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB