Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Чой » Ваш первый форум




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2013, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:10
Сообщения: 38
Шиноби! Спасибо что ответили, и ответили искренне! Мне даже показалось, что я уловила некую горечь в Ваших словах. Я, кстати, очень разделяю Ваше желание постигнуть что-то еще, прикоснуться к чему-то очень мистическому. У меня, как м у Вас мистическое сознание, многие смеются...Но, неужели Вы думаете, что постижение таких вещей возможно через перебрасывание словами в интернете? Или ждете какого-нибудь намека? В этой ситуации, как мне кажется огромное количество аспектов невозможности, невозможности передачи , невозможности усвоения, невозможности приятия. Нужен как минимум личный контакт с Германом Васильевичем, не говоря уже о его желании отдать... И кстати, обо мне - изменчивый мир меня вовсе не прогнул, закалил - да!, снял шоры "есть тайны, но я пока до них не доросла", "мастера- небожители и они знают нев**енные секреты", но не прогнул! Чувствуете разницу в подходе? :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2013, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Когда-то на летних каникулах я вместе сосвоим другом работали грузчиками на мельзаводе. Был среди нас неказистый мужичок, сравниться в работе с которым мы просто не могли.Сила и ловкость в каждом его движении. Нам он казался силачом. И вдруг я с удивлением обнаружил, что в армреслинге легко прижимаю его руку к столу. Там же со мною произошел еще один случай. Пришла учетчица и стала меня подзуживать: " Ну ты и силен. А два мешка сразу можешь?" Я и рад стараться. Таскаю, а ноги подгибаются. Прихожу домой, а у меня температура. У моей матери был один рецепт: " Отлежись". Я лег. А к ней как раз зашла подруга, слывшая знахаркой. Вдруг эта подруга заходит ко мне и обдает меня водой. Я аж подпрыгнул. Что за шутки! Через час я был совсем здоров и пошел на танцы. Позднее мать рассказала мне, что подруга ее развела уголек в блюдце, скаала, что меня сглазила женщина с черными глазами, что-то пошептала над водой и ей меня обдала. " На свете много есть чудес, что и не снились нашим мудрецам". Рассказал я о своем вчерашнем недуге своему приятелю. Он хоть и только что закончил второй курс Мединститута, но как заправский доктор уверенно ставил всем диагнозы и прописывал лекарства. Он доходчиво объяснил мне, что такое случается с глупыми людьми вроде меня от физического перенапряжения. Я легко согласился, что это все от глупости, тем более что и моя родная мать часто сетовала на отсутствие у меня ума. Впрочем, тогда мне было не до этого. Мои мысли занимала одна дрянная девчонка, отказавшая в любви бравому курсанту- артиллеристу. Отказать отличнику боевой и политической подготовки, без пяти минут командиру взвода артиллерийской разведки? Какая наглость!
К чему я это рассказываю? Не надо искать для себя авторитетов в дальних китайских деревнях. Лучше присмотреться к тем, кто легко и красиво делает тяжелую физическую работу, и постараться понять, как это у них получается. И студенту-второкурснику понимание культуры боевого движения более доступно, чем малограмотному крестьянину.
Человек без мечты, что птица без крыльев. Я совок, верующий в Бога человек коммунистических убеждений, но и у меня есть мечта. В свое время я много занимался армиями Востока и мечта моя в том, чтобы наш спецназ в рукопашной подготовке был лучшим в мире.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:24
Сообщения: 41
Здравствуйте, Герман Васильевич, в книге Вашего ученика А.М. Макашева (ВУ-ШУ, Ленинград, 1991, сост. А.М. Макашев и др.) целых две страницы отведены на рассказ о Вас и упомянуто о некоторых Ваших методиках. Одну из них можно было бы отнести к данной теме этого форума: "отчасти на этот вопрос отвечает интересный эксперимент, проведенный Германом Васильевичем Поповым. Он решил начать со старшими учениками цикл занятий по дыхательному психофизическому тренингу. И чтобы избежать возможных побочных эффектов, каждый ученик вел запись самоконтроля. Через два месяца у многих заметно увеличились выносливость, быстрота, у некоторых появилась способность предвидения(!!!). Но что было одинаково у всех, так это запись в графе «мироощущение»: «Стал видеть вокруг себя прекрасное»(!!!). А если мир для тебя стал лучше, значит и ты будешь лучше в этом мире и для себя, и для других."
Значит, в вопросах магии в БИ не всё так категорично и безнадёжно, как Вы описываете? Или я что то неправильно понял? Также было бы очень поучительно узнать, кто были эти "старшие ученики"? У кого "появилась способность предвидения" и что с этой способностью было дальше? Какие были побочные последствия? Каким образом их предупреждали и исправляли?
Там же, кстати был о упомянуто о Вашем Учителе, которого Вы теперь (без тени ностальгии:)) называете "мой бирманский тренер" и о его предсказаниях, которые , к сожалению сбылись: " И как не вспомнить то, что говорил Герману Васильевичу Попову его бирманский учитель еще в начале 60-х годов. Он рассказывал, что по древним буддийским книгам в конце нынешнего — начале будущего столетия людей ожидают большие кризисы и катастрофы. Пережить их имеют большие шансы пять категорий людей, идущих по тому или иному пути внутреннего очищения и самосовершенствования. Один из этих путей — это путь Любви.Только в любви друг к другу люди спасутся от всеобщей беды. Другой путь спасения, о котором говорил Попову Учитель, это путь Воина." То есть, опять же У ТАУНГ ДИН был не просто и не только тренером-инструктором. Вот и А.М. Макашев, когда то восторженно сообщив о том, что: "когда у нас Каратэ получило официальное признание как вид спорта, было много энтузиастов и мало знаний. Многим, в том числе и составителю этой книги, Герман Васильевич дал знания, которых не почерпнуть в книгах и пособиях по Ву-Шу." теперь стал большим гранд-мастером айкидо и ,с достоинством перечисляя стили и своих учителей, о Вас уже и не упоминает. Хотя может я тоже чего-нибудь не знаю:)))


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Уважаемый Шиноби! Работу Альфата Макашева я не читал и мне было лестно прочитать приведенную Вами цитату из нее с его оценкой наших с ним занятий. Я действительно увлек Альфата айкидо и преподал ему на тот момент все, что знал сам об этом предмете. А знал я мало, поскольку занимался айкидо всего два года. Альфат с помощью японских мастеров и собственного труда сумел накопить в айкидо большие знания и стал в этом предмете, на мой взгляд, самым сведующим в России. Так что упоминать меня среди своих Наставников у него не было оснований. Но тем не менее, читать было приятно. Если вдруг еще кто-то вдруг захочет похвалить меня, не стесняйтесь.
Поймите, уважаемый Шиноби!. Я ведь вовсе не отрицаю практическую значимость восточных единоборств. Я изучал их историю, результатом чего стала книга о ней, изучал историю стран Дальневосточного региона и ЮВА, и просто не могу сегодня идеализировать их и считать эталоном в боевых единоборствах, как я это делал ранее. Но тем не менее, при создании отечественной школы боевого единоборства они служили для меня источником многих идей и некоторые их элементы нашли в ней свое место.
Изучал я и кое-какие принятые в некоторых восточных единоборствах методы психотехники, коррелируя их с работами западных представителей «тайной науки». Когда эта тема мне стала ясна, а принципы ее стали понятны, я стал ее проверять на себе и группе из четырех человек, также увлеченных этим предметом. Двое из них у меня вообще не занимались боевым единоборством и интересовались им только применительно к увлекшей их теме. Естественно, мы на наших встречах обменивались возникшими новыми ощущениями от занятияй и все в один голос отмечали улучшение общего психологического состояния. Двое говорили о случаях не предвидения, а лишь предчувствия свершившихся в будущем событий. Будучи в Москве, А. Макашев посещал мои занятия во всех группах и я его ,естественно, со всеми знакомил. Как люди увлеченные, о многом они беседовали и без меня.
Но со временем я столкнулся с отрицательным опытом в восточной психотехнике. Мне стало ясно, что это-дорога в ад, вымощенная благими намерениями. Но как всегда это и бывает, начинается эта дорога с вещей полезных. Это — статичная дыхательная гимнастика, упражнения с природными элементами, и динамичная дыхательная гимнастика. Их я и изложил в книге « Введение в цигун. Психотехника Ушу». И в заключение замечу, что принципы и приемы в восточной психотехнике и у европейских мистиков, у языческих жрецов, сибирских и африканских шаманов во многом совпадают, что дает основание предположить, что все они вышли из одного источника.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2013, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Что касается тех «старших учеников», то один из них был военный психолог, д.м.н., другой- из отряда космонавтов, но в космос так и не летавший, третий-д.т.н., а четвертый-без ученых степеней чиновник, но очень начитанный. Первый и четвертый занимались короткое время у меня в зале, двое других- лишь несколько раз присутствовали. Роковой для России 1991г разорвал старые связи и я потерял их из виду. Знаю лишь, что четвертый пошел на службу в компанию « Прокл и Гамбл», владельцы и руководство которой принадлежат к церкви сатаны в США.
Первый из этой четверки еще и лечил нетрадиционными методами и ему удалось вылечить жену одного нашего отставного разведчика, который в ВОВ служил ефрейтором в Вермахте, а потом работал нелегально в Щвейцарии. Тот в знак благодарности устроил ужин для целителя и его друзей. Был удостоин приглашения и я с женой. Были там только ранее неизвестные мне экстрасенсы, среди которых я отметил изумительно красивую девушку, которую все называли «ведьмочкой». Разговор за столом шел на близкие им темы, в частности затронули свадьбу в Канах, когда Иисус превратил воду в вино. Ребята начали богохульствовать, относя это к известным им трюкам. Я тогда был равнодушен к религии и одергивать их не стал. Но видимо Бог все-таки жил в моей душе и они это почувствовали. Один из них предложил мне в доказательство превратить вино в моем бакале в водку. « Вам ведь все равно, а я бы предпочел, чтобы вино стало коньяком « Наполеон»,- согласился я. Тот водил- водил руками над бокалом, потом я отведал и как было вино, так и осталось. Но из ложной деликатности я на его вопрос о результате ответил что стало похоже на коньяк,боясь разочаровать его. Позже я подумал, что таким образом мы оказываем им плохую услугу, утверждая их в собственных заблуждениях. Лучше все-таки и для них, и для нас говорить правду, не обращая внимание на то, что кому-то она может не понравиться.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2013, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Поветкин в начале своего спортивного пути говорил о своем православии, затем стал адептом неоязычества, в чем убеждают его свежии рунические татуировки и сварожья песня, под которую он иногда выходит на ринг. Боюсь, главная ошибка боксера в том, что победу нельзя добывать любой ценой. Скажем, ни за какие спортивные достижения нельзя платить своей душой. Не каждую энергию можно впускать в свой внутренний мир»,- говорит иеромонах Димитрий.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2013, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Когда мы представляли БКМ на экспертном совете в Университете физкультуры, то среди гостей присутствовал создатель славяно-горицкой борьбы язычник А. Белов. Случилось так, что он вызвал демонстрировшего нашу технику О.А. Рыбакова на поединок. Но длился поединок недолго. На первых же минутах Олег Анатольевич нанес сопернику мощный удар ногой в голову и на этом все закончилось.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2013, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Среди мировых мыслителей наиболее глубоко в природу зла проник наш великий писатель Ф. Достоевский. В своих произведениях он засвидетелььствовал, что человек с развитым интеллектом без Бога в душе превращается в беса. Луначарский вполне серьезно предлагал воздвигнуть писателю памятник с надписью « Достоевскому от благодарных бесов». Сам же Достоевский все время тянулся к христианству. Преподобный Амвросий Оптинский сказал о нем: « Этот кается». И умер Достоевский, читая Евангелие.
Странно, но Достоевского чтят и декаденты, такие как Камю, Жид, Сартр называли его своим учителем. Ницше, так тот все порывался переводить Достоевского. Поклонниками Достоевского являются и экзистенциалисты. В чем тут дело? В произведениях Достоевского явственно чувствуется « аромат греха», на который как мухи слетаются дегенераты. Их волнует, до какой глубины падения может дойти человек. Им непременно хочется заглянуть в бездну, куда они в конечном итоге и падают ( как Ставрогин и Свидригайлов у Достоевского,закончившие самоубийством).
Достоевского совершенно обожают японцы. Спрашивается, почему? « На свете есть две силы роковые: самоубийство и любовь»,- писал Тютчев. Бог- это любовь. Буддизм не знает Бога. Все помыслы японцев были обращены к смерти. Культ смерти пронизал и их воинские искусства. Когда я уяснил это для себя, то призвал всех отделить их технику от идеологии. Это нелегко, но можно и нужно. Но мой призыв встретил отчуждение даже со стороны некоторых моих учеников. Они стали ездить в Бирму, где их сводили с каким-то духовным наставником с его колдовскими обрядами, посвящениями и т.д. В залах они повесили каких то восточных идолов и стали им кланяться. Я мог бы промолчать и оставить все как есть.. Но раньше я по незнанию сам много способствовал их заблуждению, а «за всякое слово праздное даст ответ человек в день Суда». Грех этот на мне и я прилюдно каюсь в нем. И в заключение повторюсь. Любая магия, в том числе и т. н. «боевая магия», отвратительны и кроме горя ничего не несут человеку.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
" Вначале было слово",-говорится в Библии. И только сегодня наука начинает постигать смысл этой фразы. Ведь мы и все вокруг нас -это ритм! И человеческая речь состоит из звуков определенной частоты или, как говорят ученые, набора определенных частот (базовые движения в БКМ), их амплитуд (кусты приемов там же) и их комбинаций. Некоторые из этих комбинаций вводят человека в т.н. четвертое состояние, вслед за бодрствованием и двумя фазами покоя (быстрый и медленный сон). Это четвертое состояние даруется глубоко верующему человеку Творцом через молитву. Канадские невропатологи подтвердили, что четвертое состояние практически устраняет нервные расстройства. Уходят сердечные боли, нормализуется давление, проходит стресс.
" Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся многие". Лев толстой после беседы Амвросием Оптинским сказал: " Этот Амвросий совсем святой человек. Поговорил с ним, и легко стало у меня на душе, почувствовал близость Бога". По молитвам матерей, по определению искренних, спасаются их дети. В конце 2013г в Киево-Печерской лавре прозрела ослепшая девушка Е. Мельниченко. У нее исчезла опухоль зрительного нерва, что подтвердили безуспешно лечившие ее израильские врачи. Исцеление произошло возле чудотворной иконы Пресвятой Богородицы " Всецарица".
Магия и всякого рода колдовские обряды нарушают наше единство с ритмом Вселенной. " Я иду против Бога и Природы",- говорил в свое время известный мистик Гурджиев. Печальна судьба этих людей.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Олег Анатольевич поправил меня. Удар А. Белову он нанес не ногой, а рукой.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Список форумов » Чой » Ваш первый форум


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB