Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Чой » Ваш первый форум




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боевые единоборства и будущие войны
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2013, 16:10 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:11
Сообщения: 30
Герман Васильевич пишет :
Большинство экспертов сходится в том, что будущая война начнется на Ближнем Востоке. Говорят, что США нужен там коридор к нефтяным богатствам Каспийского моря и границам России и Китая. Может быть это и так. Но причины грядущего конфликта много глубже. В традиционном Исламе назрел нарыв, именуемый ваххабизмом.
Сформулирован ваххабизм был в 18-м веке Муххамадом Ваххабом в Саудовской Аравии. Само учение есть результат отбора положений Корана и Сунны Как еретическое учение, ваххабизм осуждался в Исламе более шестидесяти раз. Но в нем есть социальная привлекательность, поскольку содержатся требования равенства и справедливости. В Саудовской Аравии учение набрало много сторонников. В 1800г ваххабиды блокировали Мекку и занял Медину. Семь лет они властвовали над этими городами, заключили соглашение с монархией, гарантируя ей неприкосновенность в обмен на официальный статус ваххабизма как государственной религии. Ваххабизм так и остался бы сектой, если бы на Саудовскую Аравию не пролился дождь нефтедолларов. Деньги многим заткнули рты.
Ваххабизм снял многие запреты Ислама, порицает социальные институты, декларирует создание Халифата, живущего по законам Шариата. Сегодня последователи этого учения называют себя салафитами. Так мусульмане называют тех, кто жил первые три столетия от 662г. Традиционное исповедование Ислама они считают куффом (неверием), суффизм для них не является мусульманским течением. Не примкнувших к их секте мусульман можно убивать, что мы и видим в Сирии. В одном Дагестане против религиозных деятелей совершено более 50 преступлений. Салафиты нашли поддержку в Афганистане у Талибана и в Турции у тех, кто мечтает о возрождении Османской империи. В Иране им противостоят шииты под лозунгом « Модернизация без вестернизации». В последние годы в крупных городах Зап. Европы меняется национальный состав, растет доля мусульман и ,следовательно, открываются новые площадки для салафитской агитации.
Есть все основания предполагать, что будущие войны сосредоточатся преимущественно в городском ландшафте. Вероятность рукопашного боя там резко возрастает. « Дрались кулаками, ножами» (п-к Анохин об операции в Чечне). Там совершенно иные условия. Ранее на поле боя солдату для рукопашной схватки нужно было потерять оружие, найти среди врага такого же раздолбая. В городе все иначе. Главную роль там будет играть спецназ.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и будущие войны
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2013, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Правящие в Сирии алавиты с Б. Асадом -ветвь шиизма и этот режим неприемлем для салафитов. Часть салафитов борются за Всемирный халифат. Отсюда надписи «Сегодня Сирия, завтра Россия». Израильский торговый центр в Кении захватили боевики из сомалийской группировки, но среди них салафиты- граждане Великобритании(2) и США(3) арабского происхождения. Не знающих имени матери Пророка ( Амина) они убивали. Детей тоже убивали. В Сирии воюют салафиты-граждане европейских стран, США и России. Там они приобретают неплохой опыт войны в городских застройках. Спецназ же затачивается главным образом на другие задачи. Пришло время подумать и об этом. Соответственно, и в боевое единоборство нужно вводить новые элементы.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и будущие войны
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Контуры грядущей войны способны очертить немногие. Это всегда были единицы. Перед Первой мировой войной группа офицеров русского Генерального штаба представило Командованию доклад, в котором в целом верно ее представило. Начальство отмахнулось. В СССР таким был фронтовик- коммунист Н.В. Огарков, начальник Генштаба в 1977-1984гг. Он сделал ставку на развитие неядерного высокоточного оружия и систем управления боевыми действиями. Под его руководством была создана КСБУ- командная система боевого управления стратегического звена. Принципы ее построения на 10 лет опередили мировые разработки. В 1983г была принята на вооружение автоматизированная система управления войсками фронта ( АСУВ), повысившая эффективность использования вооружений в бою в 3-4 раза.
Одна такая АСУВ досталась американцам в ГДР, когда пьяный Б.Н. Ельцин дирижировал там военным оркестром. Американцы ее освоили, назвали это революцией в военном деле и назначили ее «отцом» Эндрю Маршала, чиновника из Пентагона. Самого Н. В. Огаркова иначе как «ужасный солдат» американцы и не вспоминают. Учитывая опыт ВОВ, когда партизаны отвлекали на себя 10% сил Вермахта, Н.В.Огарков в конце 70-х начал формировать подразделения спецназа.
« Доктрина Огаркова» стала официальной военной доктриной США. Будущая война начнется с удара высокоточным оружием по противнику, затем спецназ, потом сухопутные войска. И никакого ядерного оружия! Кому нужна зараженная территория? В последние годы в отдельный род войск выделено кибероружие. Очевидно, кибервойска, особенно на первом этапе большой войны, будут играть важнейшую роль. Но решающее слово все-таки будет за спецназом.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и будущие войны
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Ныне Россию захлестывает поток мигрантов- мусульман из Средней Азии. Некоторым из них нравятся российские города, но не нравятся живущие в них коренные народы. Следовательно, растет число площадок для салафитской агитации. Проскальзывают сведения, что радикальные группировки есть уже в 60 субъектах РФ. В следующем году американцы уходят из Афганистана, оставляя там 8,5тыс. солдат для обслуживания своих баз. Талибов в этой стране-зо тыс. Казалось бы, немного. Но в 1917г большевиков в России было примерно столько же. Правительственная армия в одиннадцать раз больше. Защищать американских марионеток она не будет и частично перейдет к талибам. В Сирии против Б. Асада воюет 100 тыс. человек. Часть из них одержима идеей Всемирного халифата. Если талибы устремятся в Среднюю Азию, они пойдут с ними. Армии Таджикистана и Киргизии слабы. Если талибы прорвутся в Среднюю Азию, там будет кровавый хаос и миллионы ее жителей побегут в Россию. Среди них могут оказаться и радикальные исламисты.
В этих условиях боевое единоборство( рукопашный бой и огневая подготовка) становятся важным фактором в подготовке спецназа. Более значимым в его практике становится раздел " Рукопашный бой с оружием, обыск и конвоирование пленных и т.д." Что касается "рукопашного боя с оружием, то речь тут не идет о штыковом оружии. Последние соревнования по боям на эластичных штыках проводились в Казани в 1956г. Речь идет об использовании автомата против автомата, внезапном нападения с ножом и т.д.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и будущие войны
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2014, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Аналитики до сих пор пытаются понять, что же произошло в Бомбее ( Индия), где два десятка террористов устроило настоящую 3-х дневную войну с сотнями убитых и тысячами заложников. В городе 20млн. жителей, тысячи полицейских и индийский спецназ. Они , конечно, не супервоины, но и не ребятишки с рогатками. Любой спецназ даже в самой сложной операции планирует вернуться. Эти же двадцатилетние ребята , высадившись с лодок на берег, из города уходить не собирались. Т.е., они шли на верную смерть.
В ВОВ были случаи, когда солдаты с гранатами бросались под танки, грудью закрывали амбразуру, летчики бросали горящие самолеты на вражеские колонны. Но это были случаи единичные. У этих людей боевая ярость подавляла инстинкт самосохранения. И таких людей очень мало. Если бы удалось раскрыть механизм этой боевой ярости, то большая часть проблем боевой психологии была бы разрешена. Но ярость эта кратковременна. Трудно представить, что обвешанный гранатами солдат целый день будет искать вражеский танк, чтобы под него броситься. В Японии, где веками взращивался культ героической смерти, нашлось лишь 5 тыс. камикадзе и каждый второй отвернул от цели. Им в торпедах даже сделали фальшивый выход, даря надежду на спасение. Мусульманские шахиды находятся под плотным контролем. Как только его не станет, идут сдаваться. Одна смертница с Кавказа в 2003г сдалась властям, в 2004г две палестинские смертницы сразу сдались полиции Израиля после неожиданной гибели своего руководителя.
Те же ребята действовали не под влиянием момента. И еще один момент. Боевая ярость предполагает возбужденную до предела психику. Индийские же военные и жертвы террористов отмечают их поразительное хладнокровие.
В 1969г в военном госпитале Минглатон содержались бирманские солдаты, взятые в свое время маоистской группировкой на Шанском нагорье в плен и переправленные в Китай. Вернулись они с криками" Да здравствует Мао!" Выяснить от них удалось только то, что в Китае им на голову что-то надевали. В Бомбее один террорист был захвачен. Сегодня развязать язык кому угодно не проблема. От него только узнали его имя, все остальное, как и у бирманских солдат, оказалось стертым.
Реакции у этих бирманских солдат оказались адекватными. Но всех семерых объединяло одно-какая то их непредсказуемость. Так и ждешь, что он вцепится тебе в горло. Такое же чувство у меня возникло рядом с бойцовской собакой, породы не знаю, на крысу похожая.
С той поры прошло много лет и, думается, что методика с тех пор сильно продвинулась вперед .... или назад. Когда у " старца горы" в его гнезде был посланник тамплиеров, "старец" приказал двум ассасинам броситься со стены в пропасть. И они тут же прыгнули. Чем то Бомбейские ребята мне их напоминают.
Бойней в Бомбее кто-то показал, что такое может случиться и в Нью -Йорке, и в Лондоне. Убивали эти ребята американцев, англичан и евреев, а держателей российских паспортов отпустили. И как сегодня стало ясно, сигнал был услышан.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и будущие войны
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2014, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:46
Сообщения: 31
Глядя на события в Киеве- просто история Древнего Мира. Щиты, мечи, шлемы,латы. Интересно: обе стороны в столкновениях были одинаковы в использовании вооружения. Надо изучать историческое фехтование ? Может быть как в древности -(чтобы спасти жизни бойцов) выпустить двух богатырей, кто победил- "того и тапки" ? А где засадный полк?
Горько смотреть на то, что твориться на Украине. Но анализировать надо!!!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и будущие войны
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
В 1947 году американский генерал Маршалл организовал опрос ветеранов Второй мировой войны из БОЕВЫХ пехотных частей с целью определить поведение солдата и офицера в реальных боевых действиях. Результаты оказались неожиданными. Менее 25% солдат и офицеров боевых пехотных частей армии США во время боя стреляли в сторону противника. И только 2% сознательно целились во врага.
Аналогичная картина была и в ВВС: более 50% сбитых американскими летчиками самолетов противника приходилось на 1% летчиков.
Выяснилось, что в тех видах боев, где противник воспринимается как человек и личность (это пехотные бои, авиационные дуэли истребителей и пр.), — армия неэффективна, и практически весь урон, причиняемый противнику, создается только 2% личного состава, а 98% не способны убивать.
Совсем иная картина там, где военные не видят противника в лицо. Эффективность танков и артиллерии тут на порядок выше, а максимум эффективности у бомбардировочной авиации. Что касается боевых схваток пехоты «лицо в лицо», то их эффективность — самая низкая среди других родов войск. Причина — солдаты не могут убивать.
Поскольку это серьезнейший вопрос эффективности вооруженных сил, Пентагон подключил к исследованиям группу военных психологов. При этом выявились поразительные вещи.
Начнем с того, что собой представляют оставшиеся 2%,героев,несущие на себе всю тяжесть сражений,выигрывающих битвы. Они оказалисьшизофрениками,т.е. теми, кто вообщем-то в обычной жизни представляют собою угрозу для общества. В военное время они-герои.Именно эти люди закрывают собой амбразуры ,увлекают за собой в атаку. Ветераны США Второй мировой и Вьетнама, Ирака, и российские ветераны войн в Афганистане и Чечне — все сходятся в одном мнении: если во взводе или в роте оказывался хоть один такой психопат — значит подразделение выживало. Если его не было — подразделение погибало.
Анализ поведения собак показал, что инстинкт запрещает собакам убивать себе подобных. У них есть четкие биологические ограничители подобного поведения, вводящие собаку в состояние ступора, если она начинает причинять другой собаке увечья, угрожающие ее жизни.
Оказалось, что и нормальный человек в таких ситуациях становится подобным собакам. Ученые Пентагона, исследуя стресс солдата во время боя, нашли, что у солдата полностью "отключается передний мозг", ответственный за осознанное поведение, и включаются доли мозга, управляющие телом и сознанием с помощью животных инстинктов.
Пентагон сделал два главных вывода. Во-первых, надо строить боевые действия так, чтобы солдат не видел в лицо врага, которого убивает. Для этого надо как можно больше развивать дистанционные технологии войны (в будущем желательно вообще обойтись без человека) и делать упор на бомбардировки и артобстрелы. А во-вторых, те подразделения, которые неизбежно вступают в непосредственный близкий боевой контакт с противником, надо формировать из психопатов.
Речь здесь идет о подразделениях тесного боевого контакта, которые в США сегодня только из психопатов и формируются. США — большая страна, и ее население в два раза больше населения той же России. И психопатов там для службы в армии можно найти за 20 лет "научного подхода" неимоверно много. В этом, наверно, и истоки побед армии США в нынешних локальных войнах.

Сегодня один профессиональный солдат армии США стоит десятка солдат прочих армий, потому что найден и отобран как психопат. В итоге армии других стран все так же болеют той же самой болезнью — в тесном бою только около 2% способны реально воевать, а 98% — убивать не могут. И только США здесь существенно изменили эффективность контактного боя своих войск, приведя ее от 2% во Второй мировой войне к 60-70% сегодня.(в спеназе). Противостоять им могут лишь солдаты, прошедшие подготовку по методике «погружения в стресс», горячо любящие свою Родину, воодушевленные религиозной идеей или такие же шизофреники.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и будущие войны
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2014, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Выше представлен в основном перевод статьи одного американского военного психолога в " Военном обозрении". На мой взгляд, он упустил или не нашел такого боевого поведенческого стереотипа как "боевая ярость", способная подавить в человеке инстинкт самосохранения. Вспомним: "тевтонская ярость". Квалифицированный комментарий к американскому материалу мог бы, конечно, дать Федотов Андрей Юрьевич, сам остепененный военный психолог, ветеран войны в Афганистане и др. "горячих точках", водивший там спецназ.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и будущие войны
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2014, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Н. Тесла получал шарообразные плазмоиды на резонансном трансформаторе при помощи высоковольтных разрядов. П. Капица попытался получить шаровую молнию в лабораторных условиях и потерпел неудачу. Не имеем ли мы дело здесь с возможностями ученого -мага, использовавшего неведомую постороннюю энергию? И как с этой точки зрения плазменное оружие? Оно есть в США. В СССР работы с ним начались еще в 1971г, затем прервались при Ельцине и потом вновь возобновились. Плазменная ПРО действительно непреодолима. Казалось бы, воплощается мечта Н. Тесла о мире без войн. Но дьявол-великий шутник. Активное возмущение ионосферы вызовет высвобождение огромных масс свободных электронов, т.н. электронные ливни. это может повлечь за собой смещение магнитных полюсов, и где тогда окажется Северный полюс, остается только гадать. Может, в Палестине? Вот тогда то среди выживших и начнется расцвет боевых единоборств. Не дай Бог! Но они и в локальных войнах остаются весьма востребованными. Особенно в городском ландшафте.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и будущие войны
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2014, 20:48 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:11
Сообщения: 30
Герман Васильевич пишет: Если очень грубо, то Доктрина маршала Огаркова сводится к "сверхточное оружие, спецназ и потом сухопутные войска. В журнале " Военно- промышленный курьер" опубликован доклад Герасимова Военные аналитиками заговорили о Доктрине гибридной войны Герасимова. Смысл ее таков6: сегодня война начинается без объявления и никогда не заканчивается( Афганистан, Ливия, Сирия, Ирак, Украина). Ведется она средневековыми способами на современной технической базе. На Украине: регулярные войска, ополченцы, мародеры, дезертиры, кондотьеры, дикие гуси, сербы, французские антифашисты. Внятной линии фронта нет. Война подошла к порогу обывателя. На первый план выходит снабжение продуктами питания. Решается за счет грабежа населения. В линейной войне-80% насилия и 20% пропаганда. В гибридной- все наоборот. Вырастает роль личности в событиях. Отсутствует эвакуация. Все воюют против всех. Мой ученик Влад Крахмальный готовит бандеровцев по моему методу. Другие члены группы-в ополчении. Идет милитаризация сознания."


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Чой » Ваш первый форум


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB