Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Чой » Ваш первый форум




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Защитное снаряжение в БИ - за и против.
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2013, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:24
Сообщения: 41
Здравствуйте Герман Васильевич, открывая новую тему и зная, что Вы принимали участие в разработке защитного снаряжения для первого армейского чемпионата по РБ, сразу хочу уточнить у Вас такую деталь: на фотоснимках тех лет можно заметить (в частности на фотографии поединка с участием В. Смирнова), что шлем того времени, был оснащён не только лицевой решёткой, но и имел решётчатый каркас, защищающий всю голову. По каким причинам его стали применять? Интересно, почему впоследствии решили отказаться от каркаса, даже в шлемах для армейского РБ? От какого уже известного снаряжения вы отталкивались в своих разработках. Может от снаряжения для Нихон-кэмпо?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защитное снаряжение в БИ - за и против.
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2013, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Здравствуйте, уважаемый Шиноби! Приятно вновь с Вами пообщаться. Дело в том, что в период обучения в 1-м ЛАУ я несколько месяцев ходил в секцию бокса при Доме офицеров. В Бирме, занимаясь карате и тамэсивари (разбиванием твердых предметов), я вдруг обнаружил, что неправильно формирую кулак. В перчатке это было не принципиально, а в тамэсивари сразу дало себя знать. Уже в качестве инструктора я задумался над тем, как в учебных боях использовать весь наш технический арсенал, включая удары в полную силу в жизненно важные органы, да еще чтобы ударные поверхности были сформированы так, чтобы их не травмировать. А почему бы не надеть «перчатку» на тело, а ударные поверхности оставить незащищенными? Тогда и появилась идея доспеха, включающая шлем с забралом, жилет, поножи, раковину и налокотники с наколенниками. Поскольку в моем арсенале удары локтем и коленом занимали большое место (собственно, БД рук и ног эти удары предпологают), налокотники и наколенники я ввел из предосторожности. В буддийском монастыре я три месяца занимался японским кендо, вот его снаряжение я и взял за образец, естественно значительно его переработав. Составляя правила, я старался максимально приблизить спортивный поединок к реальному бою. У меня не было весовых категорий, доспех был максимально облегчен, удар в пах засчитывался по звуку раковины. Первые соревнования на первенство ВДВ по рукопашному бою без публики проводились в Кишиневе по моим правилам. Прошли они успешно, т.е. без травм, чего больше всего боялись его организаторы. Идея себя оправдала, и от последующих соревнований меня отстранили, правила переработали, доспех утяжелили и т.д. На мои возражения, что спортсмен сознательно в таком доспехе идет на удар, приобретая опасный для реального боя навык, отвечали, что боец действует в шинели или бронежилете. Дальнейшее развитие армейского рукопашного боя происходило уже без моего участия.
Забыл про каркас на шлеме. Ввел я его потому, что к тому времени убедился, что на шестом БД рук могу « вбить» голову противника в плечи. Поскольку задачей ставил использовать технику без ограничений, на всякий случай ввел и каркас.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защитное снаряжение в БИ - за и против.
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:24
Сообщения: 41
Благодарю за обстоятельный ответ. С АРБ всё ясно, хотя шлем с пластиковым забралом (косики-каратэ, кудо) более современен и позволяет использовать более широкий арсенал действий, но жилет для АРБ на современном этапе уже облегчён и надевается под кимоно, что менее сковывает и позволяет использовать захваты за кимоно. А на счёт каркасных шлемов я считаю, что это была правильная идея (кстати на некоторых старых фотографиях я видел бойцов и в мотоциклетных) которую можно применить, сделав дюралюминиевый каркас внутренним, т.е. покрытым современным материалом, например из вспененой резины итд. В сочетании с пластиковым забралом получился бы отличный шлем.
По-моему отказ от каркасов и решёток в шлемах связан с увеличением доли боксёрской и борцовской техник в РБ, что не есть правильно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защитное снаряжение в БИ - за и против.
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Моя мысль шла дальше. Я еще предполагал выделить на доспехе зоны поражения и снабдить их датчиками силы удара. Изменилась бы тогда и сама система судейства. Подсчитывались бы лишь поражающие удары, т.е. те, которые направлены в зону поражения под правильным углом и превышают критический рубеж, который для каждой зоной разный. Тому из бойцов, который нанес поражающ0ий удар первым, он зачитывается в три, поскольку в реальном бою дело можно бы было считать уже законченным. Идея была, но собственных технических знаний не хватало. Я начал искать подходы к ЛИАПу. Но тут моя идея о бойцовском доспехе зажила своей жизнью, и постепенно я потерял к ней интерес. Уже давно я не отслеживаю информацию о БЕ. Может быть, она уже и претворена в жизнь? В условиях рынка она бы стала коммерческим проектом, а это гарантия любой инновации. Была у меня и уж совсем смехотворная идея обозначить силу удара в уязвимых зонах привычными нам звуковыми эффектами ( стонами, выкриками и т.д.), в первую очередь рассчитанными на зрительский интерес.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Список форумов » Чой » Ваш первый форум


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB