Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Чой » Ваш первый форум




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Культура боевого движения и ее составляющие
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2013, 19:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:11
Сообщения: 30
Герман Васильевич пишет :
Ну, и что у нас получается? Культуру боевого движения мы поставить можем. Глазомер более-менее развить тоже можем. « Чувство противника» с опытом появится. Можем его и чуть-чуть подтолкнуть. С психологической устойчивостью дело сложнее. Нужно найти ее опоры. К ним мы только приблизились и отвергли все (см. тему БКМ), оставив лишь основанный на личной ответственности страх быть хуже других. К сожалению, сильной универсальной мотивации у нас нет, да и универсальной она быть не может.
На первое место в ряду качеств воина я поставил состояние «бей». Принято считать, что абсолютно бесстрашных и притом психически здоровых людей просто не существует. Это так и не совсем так. Ученые Национального института психического здоровья в США открыли «ген страха». Оказалось, что каждый человек наследует от своих родителей два особых гена, по одному от каждого. Условно ученые разделили их на «длинные» и « короткие». Кто получил два «длинных»- категория «бей», два разных- «беги», два «коротких»-»замри».
К первой категории по разным оценкам относят примерно 25%. Возникает вопрос, как перевести в эту категорию остальных? Американцы вывели «таблетку от страха». Но оказалось, что синтетический транквилизатор еще и угнетает, делая бойца пассивным. Притом, никто не просчитал отдаленные последствия его применения для психики человека, поскольку разработчики предназначали его для «пушечного мяса».
К идее «погружения в стресс» я пришел самостоятельно, когда в качестве консультанта НИИ МВД СССР по нетрадиционным видам оружия задумался о боевой психологии. Но сразу же обнаружил, что упражнения по « погружению в стресс» уже давно существуют. Перечислять их все я не буду, ограничусь лишь игрой « царь горы» на Руси или более близкой нам по времени практикой Ордена СС, когда вступивший в него рыл себе могилу, в которой его и закапывали, а потом полуживого откапывали. Как видите, диапазон упражнений весьма широк. Добавлю сюда еще прыжки викингов через ров с обледенелыми краями, восхождение по отвесной скале, борьбу под водой, когда победитель выносил на берег захлебнувшегося партнера, "игры трех мечей", исполняя которые Олаф Грюндвассон ходил по краю борта плывущего судна. Жестко? Да! Но иначе викинги не стали бы викингами.
Передо мной стояла задача перенести упражнение в спортивный зал и привязать его к рукопашному бою. Получилось три упражнения на «погружение в стресс, одно из которых мы сейчас и опишем.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культура боевого движения и ее составляющие
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2013, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Все, кто занимался у меня в начале 80-х, помнят, как я проводил в рамках раздела « Боевое моделирование» ролевую игру « Все против всех». Идея состояла в том, что любой может оказаться в толпе дерущихся. Как избежать « в чужом пиру похмелья»? Мы отрабатывали оптимальные способа выхода из этой ситуации. И тут я обратил внимание на то, что большинство тут же разбегалось по углам под градом ударов, а в центре оказывалось лишь несколько человек. Это были люди из категории «бей». Тогда я выделил их в отдельную группу и сбив в кучу, в центре ставил одного-двух из категории «беги» с заданием для остальных не выпускать их из центра. Через пару месяцев число остающихся в центре заметно прибавилось.
Следующие два упражнения по «погружению в стресс» проводятся в специально оборудованном помещении небольшой площади с зеркалами на стенах и шумовыми и световыми эффектами. Занимающиеся там размещаются друг от друга на расстоянии вытянутой руки. От описанного ранее первого упражнения эти два принципиально отличаются лишь тем, что в первом упражнении занимающийся ждет « погружения», а в двух последующих это происходит для него неожиданно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культура боевого движения и ее составляющие
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2013, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Глазомер, как оценка ситуации, похоже проявляет себя на подсознательном уровне. Раз увидев в джунглях трех пасущихся слонов, я захотел снять их на видеокамеру. В процессе съемки голова слона в видеоискателе вдруг стала увеличиваться. Подняв от него глаза, я увидел бегущего на меня слона. Эта махина медленно начинает, но потом мчится с приличной скоростью. У меня было два варианта: бежать по долине или в гору. И совершенно не соображая что я делаю, я помчался в гору, потеряв при этом тапки. На вершине холма я оглянулся и увидел слона, победно трубившего у подножья. Я ему яростно стал кулак показывать. Паслись самец и две самки. Самец ,наверное, решил, что я имею виды на одну из них, а может я ему просто надоел со своей камерой. Холм я выбрал совершенно неосознанно. Слон тяжелый и преследовать меня через него для него было бы трудно. А вот в долине он меня мог бы настичь и раздавить, если у него было такое намерение, а не просто попугать. Осталось мне тогда только по-пластунски спускаться вниз выручать утерянные тапочки.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Список форумов » Чой » Ваш первый форум


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB