Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Чой » Ваш первый форум




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Ко мне не раз обращались люди, пытаясь выяснить мое мнение о « Системе» М.В. Рябко. Причем обращались те, кто занимался у него по многу лет. Познакомился я с М.В. Рябко более двадцати лет тому назад, когда он приехал ко мне на тренировку из Твери (тогда Калинин). Был он весьма подготовлен технически и я поинтересовался, у кого он учился. В ответ М.В. Рябко рассказал мне романтическую историю о старике на вокзале, лихо расправившемся с толпой молодых хулиганов, и который стал его учителем. Я с доверием отнесся к его рассказу, поскольку в годы ВОВ в разведке стихийно шло взаимообучение и в ход шло все, что работало. Из спортивных, тюремных и т.д. приемов. Логично было предположить, что этот старик именно так получил рукопашную подготовку. Затем я на много лет потерял М.В. Рябко из виду. Несколько лет назад мне показали видеофильм с М.В. Рябко, демонстрирующим «дистанционное воздействие». Я связался с М.В. Рябко и договорился с ним о встрече. Он на машине с сыном за рулем подхватил меня по дороге. Я сразу взял быка за рога. « Колись, Миша! Как ты дошел до жизни такой?». Он мне стал рассказывать, что это древняя практика православных монахов. После этих слов я утерял интерес к разговору. Смущала меня и его нарочитая религиозность. Мне всегда казалось, что вера – дело интимное и нет нужды демонстративно креститься на каждую церковь. Теперь о самом «феномене дистанционного воздействия». Начнем с того, что он в природе не существует в том виде, как его представляют. Что же тогда мы видим в видеофильмах М.В. Рябко и некоторых восточных мастеров? То же, что и на сеансах гипноза. Причем мне доводилось видеть трюки и похлеще. Да и многие видели сеансы Кашпировского по ТВ, когда толпами люди на сцене валились на пол. Суггестия (внушение) известна давно. В. Гиляровский рассказывал о приказчике, у которого каждый зашедший в магазин что-нибудь покупал. « Толпа, что толпа? Зимой уговорю купаться.» Гипнобильные люди ждут «чуда» и они его получают. Когда «чуда» не ждут, его и не случается. Вы можете увидеть в видеофильме, как восточный «мастер» валяет учеников по полу, как это делает и М.В. Рябко с улыбкой Чеширского кота на лице. Но затем против «мастера» выходит некто и начинает его избивать, не ощущая никакого «дистанционного воздействия». Монтень шутил, что справедливее всего в мире распределен разум, ведь никто не жалуется на его нехватку. Неужели никто не замечает, что Кашпировский никого не вылечил, а «мастера дистанционного воздействия» не представили нам ни одного заметного бойца из своих учеников? Да и сами ими не стали! Душепопечительский Центр РПЦ в открытом письме игумена Анатолия (д.м.н. Берестова) приводит слова одного монаха, что все это –дело сатанинское. Не знаю! Церковь два тысячелетия борется с инфернальными сущностями. Им лучше знать. В ней служили духовидцы, проникающие в те сферы, куда нам доступа нет. И хотя часть их знаний растерялась по дорогам истории, но к святоотческой традиции я отношусь со вниманием и уважением. Но и без нее очевидно, что суггестия несет опасность для психики человека и озабоченность Центра мне понятна.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Попытки протащить магию в боевые единоборства делались давно. В свое время моя вера в «мудрость» Востока сильно пошатнулась, когда, освоив карате и айкидо, я замахнулся на очень именитых спортсменов- единоборцев и проиграл им вчистую. Это подвигло меня на создание системы боевого единоборства, овладев которой можно одолеть более сильного, поместив в основу ее культуру боевого движения. Но та детская вера еще не была утрачена до конца, и я занялся «жестким» цигуном, но в конечном итоге уяснил, что это лишь разновидность шаманской психотехники.
В 70-е годы вдруг заговорили об «астральном карате» Аверьянова. Мне устроили с ним встречу. Оказался обыкновенный шизофреник, но с предпринимательской жилкой. Вокруг него толпились какие-то худосочные девицы. Теперь торгует книгами в Израиле. Вот он, дедушка «безконтактного боя» в России!
Если уж говорить о «дистанционном» воздействии, то оно может быть только психологическим. Грубо это может выглядеть хотя бы так. Двое на расстоянии друг от друга. Один начинает делать угрожающие жесты, строить зверское лицо, сопровождая гримасы дикими выкриками и т.д. Второй пугается и отступает. Кому охота связываться с ненормальным! Об этом случае мне со смехом рассказывал сам участник. Перед боем профессиональные боксеры всматриваются в глаза друг другу с каменными лицами. Это из той же оперы. А вот пример психологического воздействия в контактном бою. Наш агент решил самостоятельно нейтрализовать вражеского разведчика. Но тот оказался лучше подготовленным и сбил агента с ног. Тот закричал: « Вася! Бей его сзади!». Противник обернулся, чем наш агент и воспользовался. Есть, конечно, в нашем загашнике и более изощренные приемы психологического воздействия.
Теперь представим себе М.В. Рябко на ринге против А. Поветкина. Рябко делает пассы руками и вот уже Поветкин корчится на полу. Я себе такую картину представить не могу. В боевых единоборствах сильным делает человека только труд. Стать таким на халяву и не мечтайте!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2012, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Психологическое воздействие в армейско-полицейской ветвях « Кружало» ставит своей целью подавление агрессии противника или его воли к сопротивлению, или отвлечение его внимания. Является подразделом в разделе « Боевая психология». Вот это и есть наша « магия слов и жестов», ничего общего с привычным смыслом этого слова не имеющая. Как более-менее разработанный, этот подраздел, наряду с « метанием малых колющих предметов» и « техникой членовредительства» (встроенной или чистой) был в свое время представлен и некоторое время внедрялся в спецподразделениях. Не знаю, востребованы ли они сегодня или материалы по ним пылятся где-нибудь в архивах, а может уже и нет после многочисленных реорганизаций. Подписки я не давал, но нести это в массы почему то не хочется. Но упоминание о них, может, кому то и пригодится.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:46
Сообщения: 31
Здравствуйте! Хочу затронуть еще один аспект этой темы. Очень часто эту "МАГИЮ" выдумывают сами ученики, а учителя не спешат почему-то их в этом разубеждать. Как-то в Китае я пошел рано утром на набережную посмотреть "китайскую зарядку". Кстати, тай-чи и другие дыхательно-гимнастические комплексы исполняют где-то 1/4 , а другие 3/4 поют и танцуют. Тем не менее "тай-чишников" все равно много. Вижу достаточно большую группу. Впереди китаец, за ним повторяют европейцы. Подхожу ближе,слышу-русские. Возраст 20-25 лет, мужчины и женщины, все в китайской одежде. Двое сидят на земле и говорят между собой (невольно слышу): "завтра улетать...., что у китайского мастера на большом пальце правой руки очень длинный ноготь для того, что бы замыкать меридианы и увеличивать циркуляцию ЧИ и это делает его непобедимым". И говорят они это очень серьезно. Понимаю что их обьяснение-полный бред, но зачем ему такой ноготь?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:46
Сообщения: 31
Я посмотрел-ноготь как у женщин, выступает за палец на 3-4 см и срезан ортогонально пальцу. Сажусь в такси и вижу- у таксиста на обеих руках по такому длинному ногтю. Дважды непобедимый! В отеле спрашиваю у русскоговорящего китайца-тот достает мобильник и уголком ногтя набирает номер. И я вспоминаю как российские женщины, держа телефон одной рукой, уголком ногтя большого пальца пишут СМС. ЭТО ДЕЛАЕТ ИХ НЕПОБЕДИМЫМИ! Вот тебе и магическое предназначение длинного ногтя на большом пальце. Очень часто обыденные вещи становятся "МАГИЕЙ" по вине вот таких "фантазеров". А дальше эти "фантазии" множатся и множатся, обрастают новыми деталями. Вот такие "БОЕВЫЕ ЕДИНОБОРСТВА И МАГИЯ". Я думаю у каждого есть такие истории.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2012, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:10
Сообщения: 38
Доброго всем дня! Надо сказать, что тема использования магии или сверх способностей человека в боевых искусствах всех в нашей группе захватила! И в конечном итоге мы пришли к выводу , что для действующего ( спарингующего) бойца важным было бы развить такое качество, как предчувствие ( предвидение) удара противника. Есть ли в достижении этого качества магия, особая одаренность бойца или это автоматически приходит с опытом к каждому - вопрос! Есть шанс проверить, кстати. И еще, мне лично очень интересно, чем кончился эксперимент О.А. Сагояна, когда у него человек с повязкой на глазах вел поединок со "зрячим" противником. Что стало с этими ребятами, было ли какое-нибудь сверх развитие их мастерства, продолжили ли они занятия? Ребята, отзовитесь! А может быть Олег Артемьевич сочтет возможным что-либо рассказать по этой теме. Было бы здорово!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:10
Сообщения: 38
Продолжая тему - как мне помнится, О.А.Сагоян, занимаясь развитием видения с закрытыми глазами сотрудничал с В. Бронниковым. Захожу на сайт Бронникова и вижу - дело его живет и процветает, офисы по всей России, огромное количество людей вовлечено в процессы развития ясновидения и открытия третьего глаза! И скромная цитата под фотографией автора метода: "Мы просто открываем скрытые способности. Академик В. Бронников." Представляете какие перспективы могут открыться перед человеком, овладей он хоть малой толикой предложенного, а перед бойцом... Дух захватывает! Так наверное и О.А. Сагоян думал, а может быть и удостоверился, что так оно и есть...Или нет...Очень жду ответа!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
feature=player_embeddedhttp://www.youtube.com/watch?v=wK86kO8lRf4&
Вот это магия!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Факир подбрасывает веревку вверх и она становится прямо. Мальчик по ней карабкается вверх. Кинокамера бесстрастно фиксирует мальчика и факира, сидящих в это время на земле. Толпа их не видит. Она видит карабкующегося по веревке мальчика. Один из любимейших героев Китая Чжу Лян(181г.р.), главный стратег императора Лю Бэй, использовал в сражениях таинственную тактику, основанную на книге предсказаний « И Цзин». Противник обнаруживал его отряды только в момент атаки. В русских исторических сказаниях есть упоминания о бойцах, способных « отводить глаза» противнику. Если это не позднейшие вымыслы, тогда что это? Что-то похожее на приемы отвлечения внимания или некое гипнотическое воздействие? Несомненно только одно! Если это имело место быть, то должно быть и рациональное объяснение. Как и в случае с приведенным фокусом. Ведь не резали же этого парня в самом деле пополам!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боевые единоборства и магия
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Самое раннее упоминание о фокусе с веревкой принадлежит арабскому путешественнику ибн Батуте, который видел его в 1346г. Писали об этом и жившие в Индии англичане. Принято объяснять этот трюк тем, что факир перед представлением и во время оного играет завораживающую мелодию на флейте, вводя аудиторию в транс и время от времени описывая свои действия ритмичной скороговоркой. Зрители видят то, о чем он рассказывает. Видят они, как мальчик срывается и падает вниз, а затем предстает перед ними живой и здоровый. В пользу этого объяснения как будто и говорит падение мальчика. А вот объяснения « отводу глаз» противника нет. В народных преданиях сохранялась память о каких то «характерниках», но эта их способность связывалась с «нечистой силой». Такие сказки, например, рассказывали об одном из героев Куликовской битвы, приписывая ему еще и способность оборачиваться волком. «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Может быть, ее природа как то сходна с фокусом индийских факиров, только музыку и скороговорку заменяли другие приемы?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Список форумов » Чой » Ваш первый форум


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB