Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Чой » Ваш первый форум




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Канон
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2012, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 20:14
Сообщения: 15
Склоняюсь под ветром, Герман Васильевич!
Канонические базовые движения-историю создания можно услышать?
Благодарю за ответ.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2012, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:10
Сообщения: 38
Герман Васильевич! Присоединяюсь к автору вопроса о создании БКМ, но вот в каком ключе : Вы ранее писали, что создавая Систему опирались на философию Канта, исследования педагога Шаталова и т.д., то есть, как я понимаю, Вы аналитически, логически мыслили, а был ли в этом процессе момент озарения, "божьей искры", неожиданного для Вас самих? И второй вопрос: Как Вы думаете ( видите, чувствуете) БКМ - это нечто совершенное, законченное раз и навсегда, или же развитие не прекращается? Возможны сюрпризы в виде появления новых движений или же корректировка в их исполнении? Спасибо.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2012, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Как я уже писал ранее, саму идею БКМ рукопашного боя я нашел в методе обучения математике замечательного советского педагога В. Ф. Шаталова. Теперь эту идею надо воплотить в жизнь, т. е. найти те движения, которые стали бы базовыми. Но этого мало. Они еще должны быть однородными, т. е. вытекать друг из друга. Только в этом случае это будет система. Я, естественно, обратился к карате и айкидо, которые изучал в Бирме. Но так ничего там и не нашел. Т. е. отдельные движения могли стать базовыми, но в силу их неоднородности в систему они не выстраивались. Меня еще отталкивала в них не свойственная нам восточная «вычурченность».
Памятуя, что хороший боец и работник хороший, я решил обратиться к трудовой практике. Ведь трудовая и боевая культура, по существу, идентичны. Здесь мне помогли воспоминания деревенского детства. Как воду для полива из колодца целый день черпают? Вот оно - базовое движение! Как колесо с телеги снимают? Вот и второе. Как мужики мешки с телеги сгружают? Третье. Как косари сено косят? Это – четвертое. Тут один мой ученик обратил мое внимание на то. Что первое и второе БДК - суть две формы маятника. Третье же, и так ясно, есть их сочетание. Вспомнился даосский принцип: «одно рождает два, два рождают три, три рождают все остальное». Значит, по этому принципу и будем выстраивать систему. Однородность уже наметилась. Четвертое БДК - это же закрученное второе! Закрутим больше - вот тебе и пятое. Вслед за группой «маятник» появилась группа «волчек». Перевели маятник в другую плоскость - появилась группа «волна». Сочетание третьих БДК из каждой этих групп породило новую - «узоры».
На БДР и БДН меня вывело утверждение китайцев, что «дурак бьет кулаком, умный человек - рукою». Люди различаются ростом, весом, скоростными и силовыми качествами, а суставы у них одинаковые. Возьмем их в качестве центров движения. Были ли у меня творческие озарения? Были! И мне не раз довелось сказать себе «Эврика». А интеллектуальное наслаждение, утверждают психологи, ярче всех остальных.
Что такое Канон? Это – свод законов. В народе говорят «Бог троицу любит». Три БД в одной группе, «три кита», на которых стоит система, три удара в одной серии и т. д. Это уже похоже на Закон. Принято называть законы по именам тех, кто их сформулировал. У нас «слова народные». Назовем его Закон 1. Вторым будет Закон Парето, сформулированный итальянским экономистом. Суть его в соотношении «один к четырем». 20% товара в магазине приносят 80% прибыли. 80% пользователей посещают 20% сайтов. На Земле 80% поверхности занимает вода и 20%- суша и т. д. Англичанин Р. Кох написал книгу «Принцип 20-80. Секреты достижения больших результатов при меньших усилиях». Это то, что нам и надо.
Школа Чой – Кружало остается инновационным проектом, о чем свидетельствуют Ваши вопросы. Здесь мы впервые формулируем Канон боевых единоборств. Физики и математики, естественники и просто люди думающие. Нужно ваше участие!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2012, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Ваш вопрос требует отдельного ответа. Возможны ли другие базовые движения? Теоретически, да! В своих построениях я использовал движения маятникового типа. Если использовать движения другого типа, то и базовые движения будут иными. Являются ли базовые движения чем то законченным?. Нет! Закон Парето подсказывает нам, что потенциал их используется нами недостаточно. Накануне своего вынужденного ухода в частную жизнь я стал выполнять первое БДК с реверсом бедра. Плотность наносимых на нем ударов заметно выросла. « Форма существенна, существо формировано».
Главное в этом поиске- строго руководствоваться нашими общими и частными принципами. Допустим, противник захватил вашу руку обеими своими руками. В соответствии с общим первым техническим принципом «принципиальный» чоевец оставляет руку противнику , не делая даже попытки ее вырвать, а разворачивает корпус на втором БДК. Далее, используется частный третий принцип «прежде чем ходить, научись правильно стоять». Здесь имеются в виду стойки и перемещения в них. Захваченная противником рука только своей кистью вышла за руку противника, упираясь в нее вертикально поставленным ребром ладони. Другая ваша рука ладонью упирается в локоть противника. В согласии с общим вторым принципом на первом БДК противник прижимается вниз и удерживается за руку уже обеими вашими руками.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2012, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 20:14
Сообщения: 15
Здравствуйте, Герман Васильевич.
Вы здорово почуствовали, что вопрос уходит несколько дальше , нежели первый ответ.
Благодарю за нежность воина..и за развёрнутое объяснение.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
К первому закону Канона современного боевого единоборства требуется пояснение. В основе этого закона лежит мысль австрийского математика К. Геделя, что в любой системе возникают проблемы, которые не могут быть решены в рамках этой системы. Ему вторит А. Эйнштейн: «Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на котором она возникла». Для ее решения нужна новая система, о чем ярко и образно писал О. А. Рыбаков. Прежняя система боевых единоборств базировалась на двоичном мышлении- пространства и времени. Затем она себя исчерпала, о чем не догадываются поклонники восточных единоборств, и возникла необходимость в троичном мышлении уже в новых взаимосвязях- информация, культура боевого движения и энергоемкость. Отсюда, школа Чой- Кружало не есть подсистема прежней Системы, сформировавшейся сотни лет назад, а принципиально новая Система, процесс формирования которой только- только начался и далеко не закончен.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 20:14
Сообщения: 15
Всё правильно, Герман Васильевич.
Никто не отменял троичность мира, с его Троицой Андрея Рублёва, и конечно же Человека с его выходом на технологии 3D изображения (пока, правда, только в зародыше), но шаги уже сделаны..
И матричность мироздания подчёркивает своё существование, а Чой, как ячейка этой матрицы, как срез целостности окружаещего мира, является подтверждением существования указанной выше системы.
Поэтому всё развитие Чой уже было когда-то заложено в его присутствие ныне, присно и во веки веков, как говорится.
Пришествие (развитие) Чой предсказано, как и любой ПРАВИЛЬНО построеной системы.
Склоняюсь под ветром.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2012, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Мы затронули глубокие теоретические положения. Тогда не будем останавливаться. Возникает вопрос: Можно ли переформатировать старую Систему в новую?. Теоретически можно, но сопряжено с большими трудностями и …жертвами. Петр Первый переформатировал Россию, но в долгой войне со Швецией ее население в 16 млн ..сократилось на треть. Это притом, что население Швеции тогда составляло всего 3 млн. и из них собственно шведы только 1 млн. Пример из современной истории. Незабвенный В. Черномырдин удивлялся: « Что бы мы ни строили, все получается КПСС». Почему? Потому что нет нового канонического учения. Либеральный лозунг « Рынок все исправит» Законом не является. В марксизме- ленинизме есть « три источника, три составные части марксизма». Есть Канон из трех основных политэкономических Законов, есть принципы-Кодекс строителей коммунизма, есть инструментарий- Коммунистическая партия. Налицо все признаки канонического учения. В нынешней Системе то же переформатированное учение, как бы вывернутое наоборот. Прибавочная стоимость ранее изымалась государством, ныне- частными лицами. Кодекс строителей коммунизма заменил призыв « Обогощайтесь». Инструментарий-сменившая обличье бюрократия. Три признака- нравственный упадок, коррупция и деградация. Так что удивление Черномырдина вполне объяснимо. По мне, лучше создать новую Систему, а не реформировать старую.
В школе Чой Кружало есть три источника- метод В.Ф. Шаталова, трудовая практика, боевые единоборства народов мира. Есть составные части- техника, тактика, психологическая подготовка. Есть три признака- универсальность, вариативность и комбинаторика. Есть свой Канон, есть принципы, инструментарий- базовые движения.
В старой Системе есть ростки новой. Между рабовладением и феодализмом стоят колоны- рабы с наделом. В боевых единоборствах появились школы- новоделы. Они еще рабы старой Системы, но уже наделенные новым качеством.
Бог, Природа или Вселенский Разум, кому как нравится, - это и Законы, общие для всех сторон жизни. Школа Чой Кружало не идет против Бога и Природы, а создавалась и развивается в полном соответствии с законами Мироздания.
И последнее! Каждая Система взращивает своего могильщика. Для капитализма- это рабочий класс или трудящиеся в широком смысле. Эту Систему удалось стабилизировать ростом сферы услуг и переносом производства в развивающиеся страны. Для Советского строя могильщиком стала бюрократия. Это предвидел В.И. Ленин: « Когда- нибудь это государство погибнет от бюрократии». Проведенный критический анализ Школы выявил многие недостатки, но они не носят фатального характера.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 20:14
Сообщения: 15
Добрый день.
Хорошо,не будем останавливаться.
Проецируя себя на троичную систему стараемся помнить о дуальности-форма и содержание. Нет тигра (дракона, леопарда..), если ты не ощутил себя, некоторым образом, в его шкуре.
Эти повадки-ужимки,прыжки,подкрадывание, приём пищи и т.д., всё присутствует в ката, посвящённой животному. Да, та же "Вонсю", она же "Эмпи"-ласточка. Всё парит и летает.. Это ведь тоже канон?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2012, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
С Вами интересно беседовать. Да! В большинстве восточных школ это Канон или часть его. Я даже могу предположить, откуда он взялся. У меня был друг, страстный собачник. Так он соотносил всех людей с породами собак. « Вот, смотри, идет болонка». Действительно, что-то есть. « А вот бульдог». Тут сомнений уже нет. « А я кто?»- « Ты доберман- питчер». Такие « натуралисты» были всегда и везде. Но мой друг был городской житель и знал только собак. Раньше же люди жили в единении с природой и хорошо знали ее обитателей. Посмотрите на геральдические знаки. Львы, соколы, даже мыши. С которыми люди себя отожествляли. У целых народов были тотемные животные. Однако этот Закон несостоятелен. « Болонка» может быть злобной гадюкой, а « бульдог»- кротким голубем. В человеке нет единства формы и содержания. Однажды мне довелось увидеть глаза волка. В них не было ничего! Ни страха, ни злобы. Ничего! Такие глаза я видел у садиста- сверхсрочника на гарнизонной гауптвахте. А внешне он был похож на суслика. Сутулый, с короткими ручками, сутулый, с вытянутым из под бескозырки носом. Ката и тао- это перенесенные в средневековье боевые танцы дикарей. Исследователи древних культур видят в них ритуальное действо по захвату души животного. Мне же кажется, что таким образом они себя еще и « распаляли». Сами себе они казались грозными и могучими как животные, перед которыми они трепетали. Влезали в их шкуру. Исполнитель ката тоже кажется себе и окружающим грозным и могучим. Г. Фунакоси создал более двадцати ката. Это был блестящий рекламный ход для привлечения неофитов в Японии. В Окинава–тэ было всего 3-4 ката с обязательной расшифровкой. Без нее ката перестает быть воинским искусством и становится лицедейством. Создавая комплексы формальных упражнений « Три владыки» и « Семь башен стражи», я ориентировался на окинавскую традицию. Для меня они лишь способ приобретения пространственного ориентирования на базовых движениях корпуса.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Чой » Ваш первый форум


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB