Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Чой » Ваш первый форум




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2012, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 20:14
Сообщения: 15
И то, и другое.А)Образное. Смотрите. О трёх учениках известно почти всем. 1-ый бодро тренируется каждый Божий день, 2-ой периодчески, а вот 3-ий тренировку проводит в образах. Успех, достижения у 3-го? Совсем, как у первого.Б)Вербальное.Никогда не помешает "проговорить" ситуцию.Например, современные пилотажные группы, те же "сталинские соколы".Перед полётами они берут в руки макеты самолётов и рисуют боевое выполнение задачи. Возвращюсь в автоспорт.Большинство из ассов трека не только проговаривают ситуции обгона,вхождения в "шикану" и проч, но и посвящают достаточно времени образной тренировке, они мысленно прходят все виражи трассы, стараясь вспомнить все её нюансы. Если при этом "подсоединиться" к субъекту электродами и снять ЭФГ, то обнаружиться повышенное АД, к этому можно добавить различные непроизвольные реакции организма, а казалось бы-человек в покое, медитирует. Даная методика Ларса-Эрика Унесталя хорошо известна нашим спортсменам.Школа ЧОИ всеядна, всё берём, что в бою пригодится.Ну, вот как-то так.
ЗЫ Однажды в юнном возрасте сморил меня недуг.С помощью в т.ч. образной тренировки (благодарю родителей, они меня этому надоумили) быстро поправился.Так что проверено на себе.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2012, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Я больше склоняюсь в сторону образного мышления. Основанием здесь для меня служит то, что среди викингов были популярны поэты- скальды, всегда и лучшие воины. Средневековые рыцари сочиняли мадригалы, самураи- хокку и танка. Во все времена среди аристократического воинского сословия культивировались помимо поэзии музыка и живопись. Но не логика! Получается, ценилось именно образное мышление.
Но вот беда! Образность присуща далеко не всем. Она скорее исключение, чем правило. Как же обучать тех, кто ее лишен?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2012, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 20:14
Сообщения: 15
За образы отвечает правое полушарие нашего мозга, следовательно берём в ЧОИ только левшей, шутка, конечно. Советские школьные учителя, в смыле среднего образования , ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ВСЕХ!,говорили нам на уроках,чтобы запомнить материал,представьте то, что вы учите.Это помогает и сейчас. Вспоминаемый нами В.Ф.Шаталов тоже использует своего рода образы. Чего стоят только одни его лекции-шедевр по вниканию в суть изучаемого вопроса..Одним словом,всем снова в школу, к любимой учительнице..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2012, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Попробуем приблизиться к боевой психологии в нашей системе координат. Отметим, что страсть и воля- антагонисты. « Что есть любовь? Огонь в груди и послабление воли». ( В. Шекспир). Страсть забивает вербальное мышление, но служит своего рода спусковым крючком для подсознания, выталкивающего зрительные образы. Образное мышление в бою предпочтительнее вербального. Нарисовать картину в воображении быстрее, чем описать словами. Но оно мало, кому дано.
Для начала выделим три базовых психологических признака: вербальное мышление, образное мышление и их сочетание. Теперь попробуем составить их связки с другими признаками. Обратимся здесь к методу Л.Н. Толстова. Для настоящего писателя тот выделял три качества (признаки у нас). Это любовь к предмету, стиль и ум. Далее: Тургенев- стиль есть, ум есть, любви к предмету нет; Достоевский- любовь к предмету есть, ум есть, стиля нет; Некрасов- любовь к предмету есть, стиль есть, ума нет.
У нас: вербальное мышление- бесстрастность- воля; образное мышление- страсть- третье пока неясно. Эти две психологические связки работают в реальном боестолкновении. Третья связка есть сочетание обоих видов мышления- страсть- воля. Работает в спортивных поединках.
Разумеется, это всего лишь теоретическое построение. « Теория, мой друг, мертва…». В правильности этого построения я и сам не уверен. Буду рад любой подсказке.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2012, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 20:14
Сообщения: 15
12 апреля 1961года Великий День в Великой стране. 108 минут космического полёта Юрия Алексеевича Гагарина словно 108 жемчужин на бусах Будды. Уважаемые Чоевцы,всех Вас, Ваших родных и близких поздравляю с этим знаменательным праздником.Желаю счастья, здоровья, успехов на жизненом пути и всего самого наилучшего.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2013, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Итак, наш школьный Канон включает Закон троичности и Закон Парето. В качестве третьего добавим к ним числа Фибоначчи, т.е. числовую последовательность, в которой каждое последующее число равно сумме двух предыдущих. Числа Фибоначчи были известны еще древним шумерам шесть тыс. лет тому назад. Но зачем они были им нужны? Их приемники не смогли это объяснить и числа эти забылись. Они были открыты заново в 13-м веке итальянцем Леонардо по прозвищу Фибоначчи. Мы складываем два БД чтобы получить третье. Теперь, когда мы знаем, что движение придает предмету новые характеристики и что смена уровней центра тяжести в нем увеличивает силу самого движения, то числа Фибоначчи приобретают для нас новый смысл, позволяющий и по-новому взглянуть на культуру боевого движения.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2013, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
(Из работы видного американского специалиста по боевому единоборству)
«Афганский опыт подтверждается последующими конфликтами в различных горячих точках мира - свидетельство американского полковника Дэвида Хекворт. При внезапном столкновении с противником, наши солдаты, стреляя из винтовок М-16, в подавляющем большинстве промахивались по полностью видимой и неподвижной цели. Причём велась ли стрельба с ходу или из засады, неважно, - результаты от 12% до 15% попаданий. Что же касается зависимости эффективности огня от дальности, то в материале анализа более 60 операций нет ни одного свидетельства, когда бы при стрельбе из винтовок М-16 с расстояния более 60 метров был убит солдат противника. Число промахов значительно превышает число попаданий, хотя стрельба велась обычно с расстояния 15 метров и меньше, в некоторых случаях менее чем с трёх метров. Выстрел наповал стал легендой.»
Ранее автор отмечал, что бойцы этого элитного подразделения на полигонных стрельбах демонстрировали очень хорошие результаты. Думаю не ошибусь, если примерно такой же процент эффективного применения приобретенных навыков встречается в реальном рукопашном бою. И вновь мы вынуждены вернуться к теме боевой психологии.. Два принципа боевой психологии у нас есть. Но для построения полноценной методики их явно недостаточно. Попробуем здесь продвинуться еще немного.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2013, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Далее автор пишет: «Сегодня подготовка армии США, полиции основана на изучении дзюдзюцу. В полиции дела обстоят и того веселее, поскольку считается, что подготовленный полицейский США является угрозой для общества, то и соответственно тир раз в год, да и занятия по рукопашному бою проводит назначенный сержант. Соответственно и происходит подобное началу 2013г, когда уличного стрелка в Нью Йорке пытались остановить десятки полицейских, ранив полдюжины прохожих, но так и не попав в террориста.»
Такого я, честно говоря. Не ожидал. На семинаре в Нью- Йорке по военно-полицейской технике у меня были два офицера из СВАТТа и они произвели на меня очень хорошее впечатление. Правда, СВАТТ-это не полиция.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2013, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
С американским полицейским сталкивался О.А. Рыбаков. На семинар в Чикаго к нему заявился местный полицейский. Тот был столь огромен, что Олег Анатольевич, сам ростом под 190см., неожиданно для себя вспомнил про где-то виденный в зале молоток. Но оказалось, что в арсенале у "копа" одна лишь "тройка". После работы с ним, гигант- полицейский в глазах О. Рыбакова как-то уменьшился в росте.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Канон
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2013, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Мне позвонил из США инструктор БЕ, который консультируется у меня по БКМ, и я спросил его, действительно ли подготовка американской полиции столь слаба. Он это подтвердил и добавил, что по закону полицейский может стрелять при угрозе его жизни с расстояния менее 9м. Поскольку привести оружие в изготовку занимает больше времени, чем преодолеть 9м человеку с ножом, то "коп" вынужден держать патрон в патроннике, а палец на спусковом крючке. Отсюда около сотни самострелов в ногу за год.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Чой » Ваш первый форум


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB