Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Чой » Ваш первый форум




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2013, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Хочу переадресовать заданный вопрос участникам нашего Форума. Международный мастер О.А. Рыбаков присутствовал на международных симпозиумах, много там видел необычного и оригинального. У Ильгизара Алмаутова громадный опыт и в спорте , и в боевых единоборствах. Да и участники Форума много чего видели и знают. Что ответите задавшему этот вопрос?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:43
Сообщения: 14
Что можно прокомментировать по этому ролику. То что молодой человек всё время поворачивается только в одну сторону, не совсем верно, исходя из того, что он же ждёт удар неожиданно. Отбивая удар рукой, он делает, что то похожее на ,,удар крыла"( как говорил Герман Васильевич ), но это не то. Потом есть что то похожее на 1-ую дорожку ( это когда он пытается поднять ногу ), но тоже незавершенное движение. Он всё время подпрыгивает, это тоже лишнее. Нет чётких базовых движений. Всё как-то размывчато, то ли это 2-ое базовое движение корпуса, то ли импровизация с намёком на какое базовое движение. Движение руками мне больше напоминает один из разновидностей новоделов ,,славянских стилей". Может быть он занимается этим стилем. В общем какая то ,,солянка". Если люди хотят, что-то продемонстрировать и показать это широкому кругу людей, надо было разнообразить именно это упражнение. Сделать его четко. И некоторое замечание по поводу того, что он работает на 50/70 процентов своих возможностей, так ведь и его партнёр бъёт не вовсю силу и скорость не 100%. Мы понимаем, что это учебная связка, т.е. отработка определённой задачи , которые они ставили себе для этой тренировки, и если даже это был бы учебный спарринг всё равно никто не работает во всю силу. Всегда присутствуют ограничения даже на боях без правил ! Бой без ограничений ,это бой насмерть когда защищаешь себя или других . Я высказываю своё мнение. Надеюсь, что я никого не обидел. Мы живём в веке познания истины и обмена мнениями при полном уважении к достоинству человека.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Всяк читавший классический роман « Речные заводи» невольно обращает внимание на шаржированное изображение всех этих знатоков ушу. Лишь советское литературоведение с классовых позиций увидела в них героев. В Японии же образ самурая как рыцаря без страха и упрека рисовался сознательно. Создавался там этот класс из тех же крестьян-неумех, за чашку риса готовых служить в отрядах местных аристократов. Население относилось к ним с презрением. Дело их считалось грязное и даже преступное. Ведь буддизм запрещает убийство всего живого.
В условиях неприятия обществом самураи все больше обособлялись. И даже внешне. Макушку головы выбривали, оставшиеся волосы собирали в хвост, складывали его вдвое и перевязывали. С 11в принадлежность к самурайству стала наследственной. Верность хозяину самураи не соблюдали, Напр., Акэти Мицухида прямо пишет, что « честные люди встречаются лишь среди простолюдинов, для самурая же ложь и предательство - необходимая часть его воинского искусства». Один самурай вызвал другого на поединок. Тот предложил сразиться на отдаленном острове Когда они приплыли туда на одной лодке и один первым вышел на берег, другой тотчас от него отчалил, обрекая соперника на голодную смерть. Как то это не по-русски. И славить такого подлеца у нас уж точно никто бы не стал.
Даже в военное время самураи меняли хозяев без всякого харакири. Кстати, если самурая казнили как преступника, то имущество конфисковали. Если он делал харакири, оставляли в семье. Храбростью самураи тоже не отличались. В 12в в битвах при Фудзигава и Курихара огромные армии самураев в обоих случаях просто разбежались при приближении противника. Монголов в 13в разбили не самураи, а внезапно налетевший тайфун.
Позже появилось красивое изречение « меч –душа самурая». В действительности же, любимым их оружием был лук. Рукопашных схваток они не любили. Их доспехи лучше защищал от стрел, а махать мечом в нем было неудобно. Короче, были они обыкновенными наемниками и умирать «за правду» не имели никакого желания. Документы тех времен содержат жалобы, что оружием они владеют плохо, а драться без него вообще не умеют.
Когда стали создавать современную армию, Император Мэйдзи вообще отстранил их от военного дела. Но остался красивый миф о их чести и героизме, вышедший из под пера Д.Юдзана, Д. Ямамото и их многочисленных последователей. Спасибо им! Они разукрасили и нашу жизнь.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Меня всегда забавляло описание китайским автором сверх возможностей , демонстрируемых мастером ушу. Идет их красочное описание, восхищение публики ит.д. А в конце, язвительное «ножа, однако, боялся». И вместе с саркастичным автором видишь напыщенного только что мастера, трусливо удирающего от человека с кухонным ножом в руках. Молодец, автор! Одной фразой убил. Это я к тому, что не следует всерьез воспринимать все написанное. Мы вот читаем детективные романы, где отважного сыщика бьют по голове так, что он несколько часов кряду валяется без сознания, а потом встает и рвет всех на части. Уж мы то ,цену хорошему удару и его последствия знаем. Поэтому китайскую и японскую литературу, вкупе с рекламными роликами, читать и смотреть нужно как тот самый детектив. Реальное боевое единоборство ничего общего с ними не имеет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:46
Сообщения: 31
Прошу прощения, что долго не отвечал на вопрос, поставленный Г.В. Поповым. Был занят. Просмотрел видео. Особенного ничего не увидел. Мне приходилось участвовать в съемках. Есть такой "эффект рамки". Смотришь глазами, вроде, скорость нормальная, а затем смотришь этот же отснятый материал - удивляешься, что скорость кажется значительно выше. Причем, чем с более близкой дистанции ведется съемка, тем скорость кажется выше. Да здравствует геометрия! Поставьте две камеры, одну на 10 метров, другую на 1 метр, и снимите одни и теже действия. Вы увидите как будет на изображении отличаться скорость движений. К чему я клоню? Современные технические средства позволяют фиксировать точно и скорость, и силу удара. Когда я слышу, что человек бьет очень сильно, я хочу слышать цифры. Силу удара измеряют в точном цифровом стандарте начиная с 60-х годов. До этого кололи черепицу, доски, кирпичи - тоже измерение, но не такое точное. Помните, как измеряли длину удава в попугаях, мартышках, слоненках?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:46
Сообщения: 31
Скорость можно измерять, например, в м/с, частоту - в Гц. 14 ударов в секунду - это нереально высокие цифры, если на конце этих ударов есть сила. Высоким результатом считается 6-7 ударов в секунду. Старый тест: вы в течении 5 секунд наносите скоростную серию по силомеру. Получаете среднее количество ударов в секунду и среднюю силу удара. С этими цифрами уже можно работать. Если я вам скажу, что эта машина ездит очень быстро, вы , наверное, зададите вопрос о цифровом эквиваленте этого "очень быстро". Например, максимальная скорость 350 км/час. Поэтому приводите данные и , тогда, всем станет понятно. В качестве примера о силе удара: те. кто сталкивался со строительством, знают, что кирпич бывает от М-75 до М-300. Поэтому, когда говорят, что человек ударом ломает кирпич, нужно указывать какой. Разница - в 4 раза. Тоже и с листком бумаги. Хотя бы скажите его размер и плотность, тогда и другие смогут попробовать, а затем, сказать : "Это круто!" . Надеюсь, что мы все живем в 21 веке.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2013, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
В прозвище капитана АПЛ заключен и иронический оттенок. В русско-японскую войну два клана японских ниндзя послали лучших своих бойцов сражаться с русскими. Их частью перестреляли, часть захватили. При задержании одного казак неудачно ударил ниндзя в ухо и тот погиб. Тонка его шейка оказалась для русского кулака. Кавалерийское сражение случилось лишь одно. Бригада генерала Мищенко вырубила японскую кавалерийскую дивизию. После этого японское командование запретило вступать с русскими в рукопашные схватки. Да! Еще один случай с ниндзя. Тот бросил часовому в глаза какую то гадость, от которой тот ослеп , но и тогда успел прикладом разбить ниндзя голову.
Ю.Ю. Сенчуков, которого я искренне уважаю за преданность боевым искусствам, и ему поддакивающие почему то убеждены, что они ими владеют лучше, чем в войсках, что офицеры тупы и бездарны. Да! О генерале Куропаткине его начальник генерал Скобелев говорил: « Исполняет чужой приказ, толковый, исполнительный офицер. Возьмется сам командовать - дурак дураком». Сменивший его генерал Линевич, подавивший ихзтуаней, после обеда говорил: «Теперь в объятия Бахуса.» –« Морфея»,- поправлял его дежурный офицер. « Какая разница. Все равно из одной гинекологии».
Но такого чудища как А. Сердюков в русской и Советской Армии не было никогда. Младших офицеров и солдат можно только уважать. Они управляют сложнейшей техникой, хорошо ориентируются в обстановке. Рязанскому мужику трудно было отличить китайца от японца. Так он придумал неожиданный удар, когда жертва невольно выкрикивал что-то на родном языке. А уж в матюгах солдат наш разбирался. В Средней Азии красные казаки выходят из кишлака, спину в выстрелы. Казаки быстро справились с восточным менталитетом. Вернулись, и отрезали головы старейшинам. Мусульманин без головы в рай не попадет. « Длинное ухо»разнесло эту весть и больше таких случаев не было.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2013, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Хотел бы обратить внимание инструкторов Чой- Кружало на то , что СФП и ОФП не одно и то же. Мы включаем Специальную физическую подготовку в нашу разминку, а общефизическую оставляем за рамками занятий по двум причинам. На нее просто не остается времени, и кроме того, развитие силовых и скоростных качеств хорошо разработано в спортивных методиках. Этих качеств мы достигаем путем освоения культуры боевого движения, и каждый может увеличить их путем ОФП. Кстати, само понятие СФП для боевых единоборств впервые было оформлено именно в школе Чой.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2013, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
В телефонных звонках из США мои последователи там сообщают, что в США растет популярность ММА и что деньги из бокса теперь перетекают туда. Поскольку американское Кружало успешно выступает в соревнованиях высокого уровня, то они решили посоветоваться со мною о своем возможном участии в ММА. Я ответил, что был бы я тренером, я бы не взял на себя такую ответственность за своих учеников. Может быть, это и принесет им большие деньги, но здоровья ученику это не прибавит. ММА существует для плебса, лозунг которого « хлеба и зрелищ». Конечно, вытекающая из БКМ культура боевого движения даст бойцу из Кружала определенное преимущество перед противником равных физических возможностей, но не гарантирует от серьезных травм. В свое время я водил знакомство со многими выдающимися спортсменами- единоборцами и не скажу, что они могли похвастаться хорошим здоровьем после их ухода из большого спорта. Когда я начал вести занятия по карате в 1972г., у меня занимался подающий большие надежды боксер. Когда я спросил его что он так рано ушел из большого спорта, он, смеясь, ответил мне, что для него большой секс значит больше, чем большой спорт. Наш армейский рукопашный бой как и в ММА дает минимум технических ограничений, но далеко не столь травматичен. Плебс в ММА привлекают кровь и страдания побежденного. Это не в русской традиции. У нас «лежачего не бьют», « семеро одного не бьют» и т.д. Так поступают сильные духом.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2013, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
И еще хотелось бы сказать для всех. Действительно, БКМ прекрасно зарекомендовал себя в спорте. Освоенная на нем культура боевого движения дала в последнее время одного экс-чемпиона Европы по кик-боксингу, чемпионов России по АРБ ( тренер- А. Большаков), принесла победы американской ветви Кружало на Панамериканских играх и на Чемпионате мира по хапкидо, ранее А. Корнеев на чойдзюдо вырастил двух чемпионок мира по дзюдо. БКМ совершенно незаменим в подготовке личного состава в спецназе, позволяя осуществить рукопашную подготовку бойца за короткое время ( « школа быстрого обучения», так звучит наш БКМ в зарубежной терминологии). Но преувеличивать возможности БКМ все-таки не следует. Он в современном исполнении еще грешит многими недостатками, которые я постарался обозначить в теме « БКМ Г.В. Попова» на этом Форуме. Работы с ним предстоит еще много.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Список форумов » Чой » Ваш первый форум


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB