Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Чой » Ваш первый форум




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2014, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Да бросьте Вы, уважаемый Шиноби. Я ведь не только для Вас пишу. Давайте лучше о деле поговорим. В мире идей все идет от простой защиты к активной защите. Вот был сначала щит для "глухой" защиты. Затем в центре его поставили наконечник пики, а края заострили. Щит стал орудием активной защиты. Боксер уходит в "глухую" защиту. Сегодня этого мало. У нас защита на Третьем БД рук казалось бы и есть активная защита, поскольку не ограничивает возможность ответного удара. Руки противника в серии ударов в ней как бы "вязнут". Но для эффективной защиты смена положений рук в ней должна быть выше скорости нанесения ударов, что не всегда возможно. Тогда пусть и несколько ослабленные, но удары проходят. К тому же открытой остается вся нижняя половина туловища. Можно, конечно, сразу уйти с линии атаки "углом назад". Но в защите на Третьем БД рук все-таки чего то явно не хватает. Отсюда и мой интерес к книжным раритетам по боевым единоборствам. Вот и все!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2014, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Здесь позволю себе напомнить, что БД рук не только прекрасная суставная гимнастика, а в первую очередь упражнения для нанесения сдвоенных разноплоскостных и разноуровневых ударов, чаще всего со сминанием или отводом одной из рук блокирующих рук противника. Исключая лишь Четвертое, предназначенное для нанесения в ближнем бою ударов не в полную силу, но очень высокой плотности и не исключающих их разноплосктность. Все они в той или иной мере несут и защитную нагрузку. Но защитные их качества, на мой взгляд, далеко недостаточны. Недостаточность этих качеств как то скрадывается при собственной атаке, но особенно она становится очевидной при атаке противника серией ударов. Итак, перед нами идея активной защиты на БД рук, весь вопрос в том, насколько она продуктивна, чтобы быть правильной. Надо пытаться, идти и не сдаваться.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2014, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:24
Сообщения: 41
Герман Попов писал(а):
У нас защита на Третьем БД рук казалось бы и есть активная защита, поскольку не ограничивает возможность ответного удара. Руки противника в серии ударов в ней как бы "вязнут". Но для эффективной защиты смена положений рук в ней должна быть выше скорости нанесения ударов, что не всегда возможно. Тогда пусть и несколько ослабленные, но удары проходят. К тому же открытой остается вся нижняя половина туловища. Можно, конечно, сразу уйти с линии атаки "углом назад". Но в защите на Третьем БД рук все-таки чего то явно не хватает.

Третий БДР, в конце 80-х - начала 90-х известный под ностальгическим названием "Дракон размахивает крыльями", представляет собой замаскированный каратистский верхний блок и по-моему (в таком академическом исполнении) не должен нести особого прикладного смысла. Тем более смысла защиты от серийных ударов - особенно круговых. Вообще это больше приём освобождения от захвата, типа захват руки и удар по ней снизу вверх предплечьем. Но если промежуточное положение рук изменить на диагональную "глухую" защиту, то и нижняя половина туловища будет более закрытой и сами движения будут более практичными. А ногу с линии атаки можно убрать и "углом назад" и просто подъёмом колена вверх. В общем, по практикуйте на испытуемых :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2014, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:24
Сообщения: 41
shinobi писал(а):
Но если промежуточное положение рук изменить на диагональную "глухую" защиту, то и нижняя половина туловища будет более закрытой и сами движения будут более практичными.

И кстати, отведение руки в "хикитэ" лучше заменить на отбив предплечьем вниз, т.е. верхняя рука из диагональной защиты идёт вниз, а нижняя - вверх, получается двойной блок, что отчасти решает защиту нижней части тела.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Толково! Но проблема вот в чем. Еще в 80-е я задумался о переходе от подставок в защите к ее "вязкости". В БД рук, изначально скоординированных с БД корпуса и предназначенных для сдвоенных ударов, а начиная с Седьмого БД для ударов, толчков и захватов в ближнем бою и на которых, кстати, строится техника " членовредительства", я увидел потенциал для активной защиты в виде "паутины" и "отбивов". Исследования на испытуемых показали, что Третье БД дает "паутину" при условии скорости выполнения более высокой, чем у наносящего серию ударов. Необходимой экспериментальной базы не было и пришлось удовлетвориться результатом "на глазок". Но такая "паутина" не имела практического смысла, т.к. затраты энергии на ее создание были нецелесообразно велики, а твое собственное преимущество в скоростных качествах перед противником сомнительным и противоречившим принципу Школы. Но отрицательный результат- тоже результат и на следующем этапе я подумывал, чтобы сплести "паутину" путем комбинации БД рук. Но пришли новые времена и все было отложено в дальний ящик. Но пришли и новые люди, которых может быть заинтересует то, что волновало нас тогда.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Пишу о своих неудачах в реализации весьма продуктивной идеи БКМ в надежде, что последователи Школы в своих разработках смогут избежать моих ошибок. Потенциал же самого Метода достаточно велик. Понявшие его суть показывают великолепные результаты в подготовке бойцов, о чем свидетельствуют их победы на соревнованиях высокого уровня и. что важно, в различных спортивных дисциплинах. К сожалению, понять сам Метод не всем дано. Но так бывает везде. В боксе, напр.. один тренер растит чемпионов, а у другого-выше третьего разряда ученики не поднимаются.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 19:59
Сообщения: 1
Откуда: Прага, Чехия
Здравствуйте, уважаемый Герман Васильевич!

Из материалов данного сайта понял, что в настоящее время "Чой-Кружало" преподается в России и США.
Скажите пожалуйста, а есть ли кто-то из Ваших учеников, практикующих в Европе?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2014, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:24
Сообщения: 41
Герман Попов писал(а):
Но пришли новые времена и все было отложено в дальний ящик. Но пришли и новые люди, которых может быть заинтересует то, что волновало нас тогда.

Неужели таких Ваших учеников, как Смирнов, Сагоян, Диденко, Толстиков да и того же Никишова настолько не интересовали эти изыскания, что "все было отложено в дальний ящик"? Бывший самбист В.Смирнов, например в своих обучающих фильмах очень даже хорошо развивал Ваши начинания. А молодой ещё тогда Никишов (в военной форме) в фильме "Формула безопасности", тоже не напоминал "сантехника по образованию" Все они тоже очень даже последовательно развивали Ваш (на те времена) стиль. А как же теперешние Рыбаков с Алмаутовым ? Их то точно должно интересовать!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2014, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Последний раз поддаюсь на Вашу провокацию, уважаемый Шиноби. Такое впечатление, что Вам неинтересны воинские искусства, а лишь занимающиеся ими и интриги вокруг них. В начале 90-х перечисленные Вами мои бывшие ученики пошли в бизнес, надо было кормить семьи. Аксенова я устроил инструктором в Таможню, где он позже защитился по БКМ рукопашного боя. Остальные, кроме Никишова, которого я взял в свой фильм как внешне типичного прапорщика. стали писать книги и ставить учебные фильмы по моим разработкам, автора в них не упоминая. После их поездки в Бирму они от меня отреклись. Привезли они оттуда тот же сетокан-карате с заимствованиями из индийских, китайских и японских школ, который я привез в СССР вместе с айкидо еще в 1971г. Смешно, правда? От меня они не только отреклись, но и попытались мою школу "Чой" приписать моему бирманскому тренеру. В рекламных целях это звучит лучше. Никишов назвал эту стряпню "стиль У Таун Дина", Смирнов-Шанги. Я их предупреждал, что в восточных воинских искусствах они не выдержат конкуренции. Там люди талантливее их. Что они интересны только как носители моего Метода. Так и получилось. Смирнов с десятком учеников занимается в зале, что я ему оставил. Никишов всем обязан моему ученику из Академии Ленина. Один Сагоян открывает "третий глаз" без меня, не по моему паспорту.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2014, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Иногда мне в Интернете приходится сталкиваться с негативным ко мне отношением лиц, как и Вы, уважаемый Шиноби, прячущихся под псевдонимами. О Школе-ни одного дурного слова, только обо мне. Один такой написал, что я косноязычен и плохо развит физически, да в добавок религиозный мракобес. Мне трудно с этим согласиться. Еще в 10-м классе я занял третье место по метанию молота на областной школьной Олимпиаде, имел третий разряд по бегу и второй по гребле, позже выступал на первенстве ЛенВО по боксу. В отношении косноязычия тоже есть сомнения. Написал более десятка научных и научно-популярных работ, некоторые из которых были изданы миллионными тиражами. Написал четыре киносценария, одно из них для военно-исторического фильма " Воинская слава России", который можно увидеть на моем Фейсбуке. Привез в СССР айкидо, познакомил и увлек им многих, ставших известными в нем мастерами( Макашев, Чуйко и др.) Разработал БКМ рукопашного боя и создал на нем Школу. Фактически положил начало АРБ в стране. Портрет мой висит в Зале Славы воинских искусств в США. Не могу признать себя малограмотным и всегда готов поделиться своими знаниями. Я умею метать малые колющие предметы от кухонных ножей до вилок, владею "техникой членовредительства" и умею сворачивать шею, ломать пальцы, руки и ноги, знаю как выдавливаются глаза или выбиваются ударом и еще много чего. Есть у меня идеи, пока смутные и непроверенные, но я готов их обсуждать с любым в них заинтересованным. А перемывание костей кого-либо не есть мой удел. К Вере я пришел через науку и с уважением отношусь ко всем мировым конфессиям и учениям, кроме деструктивных сект, иудаизма, синтоизма и конфуцианства. Для этого у меня имеется обоснование, но к нашей теме это не относится. Весь я перед Вами, уважаемый Шиноби, как на ладони, а вот Ваша личность мне неизвестна.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Список форумов » Чой » Ваш первый форум


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB