Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Чой » Ваш первый форум




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2014, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Смею возразить. По легенде Чой, Ли , Фут были уцелевшими монахами из сожженного Шаолиня. Каждый имел своих учеников и свою технику. Дружили между собой не только мастера, но и ученики, со временем слившиеся в одну Школу с названием из имен своих учителей. В названии Чойквандо тоже присутствует имя главы Школы. От владимирского Кружало осталось лишь "кружало бились". Если бы сегодня существовала школа кулачного боя " Кружало", я бы и не подумал воспользоваться этим названием для регистрации своей Школы за рубежом. Но такой Школы нет, а есть лишь этнографический материал под этим названием с плясками, песнями, шуточными боями и т.д. Впрочем, за это название я не держусь. Предложите для нее другое название. Что касается восточных ее корней, то ее источниками являются и работы русских исследователей, и опыт мировых боевых единоборств, в том числе и восточных. В ее принципах нашли свое место и мысли Лао-Цзы, и Макиавелли.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2014, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Я вообще, уважаемый Шиноби, считаю крайне непродуктивным замыкаться в рамках одной традиции. Вот Ю. Сенчуков в своем "базаре" с "традиками" пишет, что он ничего не изобретает. Весьма прискорбно! Он очищает традицию ушу от поздних искажений. Зачем? Из наших былин и европейских источников мы знаем, что средневековые боевые единоборства отличала довольно примитивная в сравнении с нашим временем техника. В Китае получившие образование в наших институтах специалисты пересмотрели многие положения традиционного ушу. Они его извратили или обогатили?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2014, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
А традиционное ушу китайцы оставили в Федерации деревенских стилей как часть национального культурного наследия.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2014, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:24
Сообщения: 41
Герман Попов писал(а):
Впрочем, за это название я не держусь. Предложите для нее другое название.

Зачем предлагать? Ведь на "американском" языке школа КРУЖАЛО читается, как КРУШАЛО (CRUSHALO), т.к. "SH" читается, как "Ш", в то время, как "Ж" транскрибируется из "ZH", значит, получается именно КРУШАЛО - может быть от слова "крушить"? Так оно будет даже круче! (в контексте современных нравов, конечно :)) Вот только меня больше заинтересовала транскрипция с "бирманского" - почему U KYAW WIN читается, как У ЧОУ ВИН? Я имею ввиду именно почему KYAW это ЧОУ ??? Ведь Вы, Герман Васильевич, работали в Бирме и как бы должны знать эти нюансы - можете разъяснить?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
И не надейтесь! Бирманский изучал факультативно и он оказался слишком сложным для меня. В Посольстве все работали с английским, а чтобы объясниться с рабочими, английского не знавших, звали дочь спецкора " Известий" Кондратьева, которую вырастила няня-бирманка.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2014, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:24
Сообщения: 41
Герман Попов писал(а):
И не надейтесь! Бирманский изучал факультативно и он оказался слишком сложным для меня. В Посольстве все работали с английским, а чтобы объясниться с рабочими, английского не знавших, звали дочь спецкора " Известий" Кондратьева, которую вырастила няня-бирманка.

Вон оно как....Неужели никогда не полюбопытствовали, каким будет название школы на языке оригинала, так сказать!? Я это к тому, что если ЧОЙ читается из KYAI, то это есть весьма интересное совпадение. Вы не находите?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2014, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Не интересно это было. Меня другое интересует. Средневековый рукопашный бой, что русский, что китайский был достаточно технически примитивен, но вот о фехтовании этого не скажешь. Систематизироваться оно начало в конце 15 в. Самая ранняя из дошедших до нас работ датирована 1474г. Все мечтают о непобедимости. В 1553г итальянец К. Агриппа пишет" Трактат о науке оружия с философским диалогом", в котором геометрия и механика провозглашаются необходимыми условиями непобедимости. Тут как тут и магия. Но мы уже о ней говорили предостаточно. Интересны у них были тесты на правильность удара. Ставили, напр., горящую свечу на ударную руку. Или наносили удар между двумя близко стоящими хрустальными бокалами. Точность определяли по их звуку, ну как я пытался определять силу удара по звуку "раковины" у бойца. Вот в таких трактатах можно обнаружить новинки, вполне пригодные для современного боевого единоборства. Поэтому теплится надежда обнаружить такой в библиотеке С. Холмского, одной из лучших в мире по нашей теме. Мечтать ведь не вредно. А Вы мне про названия. Да хоть горшком назови, только в печку не сажай.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:24
Сообщения: 41
"Ноу-хау" с хрустальными бокалами это наверное такой "тонкий аглицкий" юмор? :) Насчёт определения точности удара не уверен, но занимающиеся скучать точно не будут, хотя с юмором на тренировках надо всё-таки поосторожнее. ;)
А если по существу, то ,уважаемый Герман Васильевич, я строю свои "измышления", так сказать, под впечатлением полученной (в том числе и от Вас) информации. Так Вы неоднократно писали о трудностях выбора названия для Вашей школы : "...это не каратэ, но больше всего похоже на Вадо-рю..." и "внестилевое карате и айкидо", далее это "Школа УШУ ЧОЙ" , и наконец вовремя освободившееся название КРУЖАЛО, которое в "американском" варианте почему то стало крушалом.
Поэтому не серчайте если, читающие про эти метания "придумают" расспрашивать Вас на тему тех тем , которые Вы сами подняли(!) А Вы мне про то, что "не интересно это было." Я, например, читая, что было "...необходимо название созданной школы боевых искусств. "ЧОЙ" уже занято китайскими мастерами", полагал, что было очень даже интересно и в своих ответах можно было бы обойтись без столь характерных и уже традиционных (но непонятных и совершенно бессмысленных) лукавства и перевода стрелок.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2014, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
В свое время Французская АН на одном из своих заседаний постановила ссылку на отвратительные качества личности оппонента в научном споре считать последним аргументом негодяя. Но это неинтересно. К сожалению, библиотека Холмского оказалась "подчищенной", ни одного издания ранее 1975г. Почему я так надеялся на раритетные издания? Существует определенная преемственность идей. В Ледовом побоище, когда главную роль играла конница, русская пехота отступила к обозу и рыцарский "клин" увяз. Князь Хворостинин в битве при Молоди против вдвое превосходящих сил Крымской орды использовал "гуляй-город", у которого увязла татарская конница. Петр Первый в Полтавской битве впервые использовал вынесенные за позиции редуты, среди которых увязла шведская пехота. В битве под Москвой танковые клинья немцев увязли среди "ершей", с трудом их преодолевая. Вражеская ракета теряет ориентацию в плазменном поле. Среди разработчиков плазменного оружия даже появилась такая шутка. Встречаются американская и российская ракеты. Решили выпить за встречу. Американская и говорит: " ой! Я совсем тут увязла, совсем не ориентируюсь и до цели не долечу". Русская: " Давай я тебя домой провожу".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: занятия
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2014, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:24
Сообщения: 41
Герман Попов писал(а):
В свое время Французская АН на одном из своих заседаний постановила ссылку на отвратительные качества личности оппонента в научном споре считать последним аргументом негодяя. Но это неинтересно.

:) :D :P :lol: ;) В своё время на контэновском форуме, где, мягко говоря, Вами тоже были недовольны за "отвратительные качества личности" Вы утверждали, что (на тот момент!) какой то английский деятель считал, что именно "преклонный возраст оппонента в научном споре считать последним аргументом негодяя", и характеризуют данного негодяя именно отвратительные качества личности. В общем контэновские форумчане были запутаны бессмысленной игрой слов и высказали предположение, что (цитата) "под ником "Герман Попов" изголяется некто с диссациативными нарушениями личности". Посему - вопрос: а на этом форуме точно ВЫ? ;)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Список форумов » Чой » Ваш первый форум


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB