Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Чой » Ваш первый форум




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Уважаемая Резеда! Заданные Вами вопросы действительно непросты. Попробую постулировать некоторые соображения. Первое, и может быть , главное, нельзя смешивать различные моторики движений. Здесь я имею неудачный опыт по созданию ДБАКСа (дзюдо, бокс, айкидо, карате, самбо). Попытка объединить их в рамках одной системы не удалась именно по этой причине. Это- то же самое, если на грифельной доске написать одно, затем стереть, и написать новое. Получится грязь. Поэтому в системе Чой я сознательно отказался от карате и айкидо, которые изучал ранее. Но так получилось, что они в нее прорвались. Я уже говорил о пользе заимствований. Но повторюсь, все заимствованное должно переделываться под систему. И даже точнее, на базе заимствованного возникает новое. Инструментом отбора и создания нового является БКМ, который обеспечивает целостность системы. Пример у нас перед глазами. Япония все взяла с континента, но сделала все заимствованное своим, японским. Поезда на магнитной подушке разработаны в Аризонском Университете, но как это сделали японцы, не узнают своего творения даже американские разработчики. Второе- физкультурные и боевые аспекты у нас слиты на этапе разминки. Так было, по крайней мере, при мне. Может быть, поэтому она столь популярна. Ранее этого никто не делал. Третье- и вновь повторюсь. Базовые (учебные) приемы на БДК в «чистом» виде в поединке встречаются редко. Они, как и базовые движения, служат способом освоения культуры боевого движения. Причем в поединке эта культура бывает столь мало различима даже на опытный взгляд, что ее порою не замечают. Но она есть! К сожалению, методика ее освоения на практике не закончена, т. к. не успел передать своим ученикам «боевое моделирование» (кроме нескольких в недавнее время). Вы правы говоря, что в экстремальной ситуации из глубины сознания появляется то, что было заложено туда в зале. Сознание как бы просыпается и я не раз слышал: « Сам себя не узнавал». Четвертое- так уж получилось, что мы ведем разговор о недостатках Школы. О ее достоинствах сказано много и не нами. К недостаткам отнесем отсутствие в ней раздела психологической устойчивости. Как в притче о двух состязавшихся стрелков из лука. Первый стал пускать стрелы так, что вторая была в воздухе, когда первая еще продолжала свой полет. Второй встал на край бездны так, что пятки свешивались над ней и начал стрелять, а потом предложил сопернику повторить это. Тот подошел к краю бездны, упал и пополз подальше от нее. В айкидо есть такое понятие «дух как луна». Имеется в виду, что луна равно освещает все предметы и не дает тени. В этом состоянии боец не концентрирует внимание на частях тела противника, а видит его целиком. Мы практиковали одно упражнение на это качество, но дальше не пошли. И последнее- базовый материал в Школе и так «упакован». Всего два основных БДК (две формы маятника), все остальные БДК- их вариации и комбинации, условно-боевые дорожки, формула дистанционного взаимодействия ударов, боевое моделирование, геометрия перемещений, 32 принципа. 28 жизненно важных точек. Японские ката, стойки, самбуны, удары и блоки оттуда- все это от лукавого.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2012, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:10
Сообщения: 38
Герман Васильевич! А тогда следующий вопрос: 32 принципа! Честно говоря первый раз слышу об этом. Может быть они где-то описаны Вами? Про 28 точек даже не спрашиваю, думаю сложно такие вещи описать в рамках форума, только на семинаре, ну или в видеоматериале.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2012, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Технические принципы. 1. « Избегать силового единоборства.» Противник может оказаться сильнее. «Небесное Дао не борется, но умеет побеждать». 2. «Сила в нужном месте». Силе кисти руки противника- сила руки. Силе руки – сила бедер и т. д. 3. « Сила зарождается в стопах ног, увеличивается в бедрах, реализуется в кончиках пальцев». 4. « Приложение силы в направлении усилия противника». 5.» Каждое действие вызывает противодействие». Вызываешь противника на противодействие и используешь принцип 4. 5. «Через малое усилие». Удары в жизненно важные органы и точки. 6. «Удары и блоки не выходят за контур тела». 7. «Блок есть первая фаза удара». 8. « Бить не кулаком, а рукою». Использование локтей, предплечий. Старый русский удар «в полруки поперек груди» 9.« В ударе -условия для разгона бедра, разгон бедра, выброс ударной поверхности». Первые две фазы для всех ударов одни и те же, разнится только третья. По первым двум фазам противник не может угадать форму удара. 10. « Удары в сериях по многим уровням». Первый удар, например, в голову, второй- в пах, третий- на среднем уровне. 11. « Серия- не более трех ударов». Больше, удары резко теряют силу и падает их прицельность. 12. «Наложение». При ударе ногой угол разгиба колена равен углу локтевого разгиба и одновременно с постановкой ноги на опорную поверхность наносится удар рукой в цель. 13. «Ослабление силы». В захвате находится его слабая часть и воздействием на нее освобождаются от захвата. Это может быть локтевой сгиб, болевая точка, удар в пах или пяткой по стопе и т. д. 14. «Выше- выше, ниже- ниже». Если противник много выше ростом, уход вниз на пятом БДК, как бы утягивая его вниз ,,резкий выход вверх или переход на подкат, если его руки сорвались. И наоборот. Выпрыгивание, удары «хлыстом» сверху вниз.15. « Рефлекторная естественность». Ничего постыдного, например, если ты боишься, в этом нет. Хочется от страха спрятать голову. Надо закрыть ее руками, только технически грамотно. 16. «Защита крестом». Используется вариант третьего БДР. 17. « Волновая защита». Серией БДР. 18. « Основная тяжесть тела на средней и дальней дистанции на выставленную назад ногу, на короткой и в ближнем бою –равномерно на обе ноги».


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Технические принципы. 18. « Разгруженная нога и бьет, и защищает». Имеется в виду широкий диапазон ее применения: удары, защита от ударов ногой подставкой подошвы или ранта ботинка с уведением колена к груди, заступ ноги назад - в сторону с защитой жизненно важных органов и последующим ударом в развороте и т. д. 19. « Не стой у ножа на дороге». Необходимость маневрирования. 20. « Не все режет у ножа». При выбивании или отборе ножа воздействие оказывается на не режущие его части. 21. «Бьешь по телу, нож сдается». Отбору ножа предшествует или выполняется одновременно удар в жизненно важные органы или точки. 22. « Все есть оружие». Песок в глаза, кирпич на дороге, штакетник, предметы одежды и т. д. 23. « Хорошо смеется тот, кто стреляет первым». Быстрая подготовка к стрельбе - залог успеха. 24. « Первый всегда прав». Имеется в виду важность первого удара в уличном бою. 25. « Кто не успел, тот опоздал». Речь идет о «скрытом замахе бедром» для нанесения мощного и неожидаемого противником удара.
Тактические принципы. 26. « Тебе удобно, противнику- нет». В Школе уход делается не за бьющую руку, а выставляемую противником в момент удара вперед ногу. 27. « Мать тактики - геометрия перемещений. 28. « Контроль действий противника». Пресечение возможной атаки противника через геометрию движений. 29. Принцип «тени». Четвертое, шестое, девятое БДК позволяют занять параллельное с противником положение со стороны его выставленной вперед ноги. 30. « Парадоксальное движение». Вызывание противника на удар. Подставы. Например, при угрозе ограбления роняешь кошелек, заставляя противника инстинктивно нагнуться, чтобы поднять его и т. д.
Принципы психологической устойчивости. 31.» Мы одной крови, ты и я». Речь о том, что твоя ярость и страх также свойственны и противнику. 32. « Все есть яд, и все лекарство. Все дело в мере». Имеется в виду эмоциональная сбалансированность. Полное отсутствие страха столь же губительно, как и его избыток. И все! Но на двух принципах полноценную методику не построишь. Как подавить страх и ярость, что бы был «дух как луна», что бы с пятками над бездной быть боеспособным.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Поищем в военной истории опоры для психологической устойчивости. Вот! Нашли. Честь (Спартанцы, « Со щитом или на щите); Любовь ( Отряд в Фивах из 150 гомосексуальных пар); Суицид (Японские самураи, « Помни о смерти»); Страх ( « Палки капрала солдат должен бояться больше, чем противника»- Фридрих Великий.); Избранность ( английская легкая кавалерия из знатнейших семей страны была изрублена сводным гусарским полком в Крымскую войну. Из 700 ни один не повернул коня. «За что я люблю аристократов? Красиво умирают»). Избранностью мы не страдаем. Палка- не наш метод. Смерть и так придет. Чего о ней думать. Гомосексуальные пары? Хм! Остается Честь. Маловато! Поищем еще, а потом попытаемся вычленить из этих опор принципы психологической устойчивости.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:21
Сообщения: 2
Герман Васильевич, здравствуйте. Много лет назад мне в руки попала Ваша книга " Введение в цигун. Психотехника ушу". К сожалению прошло очень много времени с тех пор, но я помню одно, что мы с друзьями фанатично пытались изобразить описанные в книге упражнения. Да я думаю не одни мы. Я сторонник школы начиная с Ваших публикаций в "ТМ". Не буду скрывать, что все это время я думал, что школа У Таунг Дина это то, что Вы "привезли" из Бирмы, а созданный Вами БКМ, это методика для более "комфортного и доступного освоения данного стиля".
Огромное Вам спасибо за то, что все расставили по местам...
Так вот, упражнения описанные в книге " Введение в цигун. Психотехника ушу." - это часть практики Вашего метода или нет... Еще раз огромное Вам спасибо.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
БКМ – это системообразующий фактор Школы. Принципы ее методического построения я называю философией боевого движения. Восточные школы, писал я ранее, есть набор принципов, большей частью заимствованных из местных философско-религиозных учений. Нам они за редким исключением, называемыми ныне «общечеловеческими ценностями, не подходят. У нас другая этнопсихология, другие физические характеристики, иные духовные основы, менталитет, наконец. Даже идеал мужской красоты у нас разный. Китайский « муж благородный» кругленький, с плотным животиком. Сравните с « Геракл с палицей» Лисиппа или « Давид» Микеланжело. Значит, нужна своя философия боевого движения. На Западе эта работа только началась. Мы начали ее еще в прошлом веке, в конце 70-х.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2012, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Особо хотелось бы остановиться на принципе 24. Взял я его у Макиавелли, который писал: « Несмертельный удар смертелен для того, кто его наносит». Он говорит здесь о политической борьбе, в которой знал толк, но это и для нас справедливо, если заменить «смертельный» на «неэффективный». В уличном боестолкновении без « скрытого замаха бедром» не обойтись. Известно, чтобы сильно ударить, нужно сильно размахнуться, « Раззудись плечо, размахнись рука». Все правильно, вот только для противника твои намерения не секрет. А это неправильно. Мы достигаем того же эффекта за счет того, что выдвигаем бедро вперед, что равносильно замаху рукой. Противник, дух которого не «как луна», движения бедра не замечает. И еще одно важно для принципа 24. Есть такое понятие «серые зоны». Речь идет о периферийном зрении и зоне меж глаз. В нашей тактике мы научились их использовать. Но вот в уличном бою у нас нет нужных « подстав» и их нужно готовить, чтобы с их помощью уйти в «серую зону» перед первым ударом. Здесь мы возвращаемся к принципу «Парадоксального движения», который тоже требует пояснения.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2012, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Виноват, читайте «несмертельный» как у Макиавелли. Свою описку только что заметил.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2012, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
В «геометрии перемещений» тактический принцип 30 у нас более- менее разработан. В затяжном бою мы умеем им пользоваться. В скоротечном уличном бою нам с ним освоиться труднее. Там это не только движение, но и действие. Удар «меж глаз» трудно парируется противником. Но траектория его должна быть строго прямой. Следовательно, надо сместиться чуть в сторону от противника. С подставами» кроме « Федя, иди сюда» ,в расчете на реакцию противника на « Федю» и вашем выходе в «серую зону»- ничего в голову не приходит.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Список форумов » Чой » Ваш первый форум


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB