Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Чой » Ваш первый форум




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 19:57 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:11
Сообщения: 30
Уважаемые форумчане! Задавайте интересующие Вас вопросы по базово-кустовому методу, и его автор Герман Васильевич Попов ответит на них лично!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:46
Сообщения: 31
Очень рад открытию темы "БКМ Г.В.Попова". Надеюсь ответы автора помогут многим глубже понять Боевые Искусства.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Отмечу еще ряд преимуществ системы ГВП: (В.И. Панов, д.п.н.,член-кор. АН РФ)
Здесь важно, что принцип освоения ПРИЕМОВ рукопашного боя заменяется на принцип овладения КУЛЬТУРОЙ ДВИЖЕНИЙ, т.е. принцип освоения ДВИЖЕНИЙ тела в ситуации рукопашного боя, на которые затем как бы "насаживаются" те или иные приемы - и это ПЛЮС. Как отвечал на вопрос "Трудно ли освоить У-ШУ" один из мастеров у-шу, что научиться у-шу как раз нетрудно, но очень трудно научиться владеть своим телом.
• Также важно, что движения бойца в ситуации рукопашного боя строятся по принципу ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ по отношению к атакующим движениям противника, т.е. заполняя "пространственные пустоты", которые создаются атакующими движениями противника - это тоже ПЛЮС.
• Принципиально важным представляется утверждение ГВП о том, что чуть ли не каждый сустав ноги и руки может и должен быть использован в качестве того центра вращения, на основе которого создается новое движение, проводящее силу удара (я бы сказал: импульс удара). Благодаря этому даже классический прямой удар может выполняться не только по принципу "ПОРШНЯ", но и по принципу "ХЛЫСТА", что позволяет при меньших мышечных усилиях получать не меньший и даже больший импульс удара - это тоже ПЛЮС.


Ранее я писал, что делю боевые единоборства на три типа: набор приемов, набор принципов и базово__ кустовой метод рукопашного боя (БКМ). После отзыва на БКМ маститого ученого я счел более правильным заменить в этой классификации БКМ на культуру боевого движения. На сегодняшний день другие методы наработки культуры боевого движения кроме БКМ мне неизвестны, однако это не означает, что их нет и уж во всяком случае, они обязательно появятся в будущем. В Казахстане одна из школ айкидо стала использовать т. н. «модули», по признанию авторов тот самый БКМ, хотя они говорят о его версии, стыдливо признаваясь, что чуть_чуть беременны БКМ. Но нельзя быть немножко беременной. И стыдиться заимствованию из отечественной школы нечего. По свидительству Ю. Сенчукова корейцы заимствуют из школы Чой. В школах_новоделах мы часто видим то, что в Чой было больше тридцати лет назад. На Европейском симпозиуме по армейско_полицейской технике один из его организаторов, отставной испанский полковник Санчес среди лучших школ мира этой направленности назвал русскую школу Кружало.

Значит, недаром я более двух лет «сидел» на сайте Контэн, ведя спор с «сирыми и убогими», восторженными почитателями любой иностранщины, лищенными национальной гордости великороссов. Как вам заявление, что БКМ был «научно разработан в Кодокане»,причем ни ссылки, даже год не указывается. «Легкость мысли» у Ю. Сенчукова , как и у Гоголевского героя ,«необыкновенная».Ну зачем врать то? Другой пишет: « БКМ, конечно, изобрел Попов. Но ему кто_то подсказал». Очевидно, имеется в виду мой бирманский тренер по карате и айкидо. Подсказчиков у меня было много, но бирманского тренера среди них нет. С какой это стати малознакомому иностранцу что _то подсказывать? Может лучше самому сделать? Да и багаж у него был не тот. За мной великая русская культура. Моими подсказчиками были педагог В. Ф. Шаталов с его «базовыми вехами», американский писатель Джек Лондон с его «сила не в кулаках, а за кулаками», философ И. Кант с его логикой.
Встречались на сайте Контэн совсем уж курьезные персонажи. Один очень похож на домуправа Буншу из кинофильма « Иван Васильевич меняет профессию», которого одолевали смутные подозрения. Этот же все «сумлевался» (орфография его), я ли со своим учеником А. Долиным написал «Кэмпо.» О, времена! О, нравы!Чудаки! Право слово! Клуб Пикейных Жилетов теперь, благодаря им, называется Контэн. «Это голова… Этот тоже голова» и т.д.

Но таких все же меньшинство. Большинство же были люди вменяемые. И очень здорово, что японское айкидо становится отечественным. В Бразилии ученики заезжего японского мастера дзюдзю_цу создали собственное бразильское дзюдзю_цу, что вывело бразильцев на первые места в «боях без правил». Судьба же эпигонов чаще всего печальна. Они так и обречены плестись в хвосте. Потомки же Победителей, наследующие их традиции, не бывают неудачниками.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2012, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
31.01.2012, 23:01, "Александр Ретюнских":

Здорово!!!
Со всем согласен...
Боевые искусства превратились в грязный комmерческий мордобой... Тренироваться думать и додумывать уже не хотят да порой уже и не могут... Тупо повторялками занимаются... И с системой образования я сам столкнулся когда вот уже более 15 лет с академией РБИ - РОСС ношусь по ВУЗам и не нахожу даже простого понимания важности для страны и народа... Поэтому в РГУФке только и смогли сделать смотрины разных стилей... А продолжения никакого не получается...
Но как у десантников девиз " Никто, кроме нас!!!
Или нашей ФРБИ - РОСС девиз "Дорогу осилит идущий"...
Так-что будем двигаться дальше...


Герман Попов :

«Современное российское общество для той экономики и той социально-политической системы, которое оно сегодня имеет, слишком образовано. Мы слишком много знаем. И для предотвращения социальной катастрофы, которая неизбежно наступит в противном случае, нужно в течение примерно 10 ближайших лет разрушить систему образования и довести общество до интеллектуальной деградации. Потому что, если общество не дойдет до массовой интеллектуальной деградации, оно просто может не позволить делать то, что с ним делают», откровенничал 7 лет назад в журнале «Скепсис» либеральный социолог Борис Кагарлицкий. В этом нет ничего странного. Последователи Лео Штрауса, американские неоконы, давно убеждены, что знания должны быть привилегией узкой группы лиц. Они даже разработали понятие «критической массы» в 5 %, исходя из соотношения спартанцев и илотов (1 к 20 в Древней Спарте). Столько знающих достаточно для господства над остальными. Им лишь объедки со стола знаний. ЕГЭ, частные университеты, образовательные услуги… Знаем, откуда ноги растут. Но у них получается. Меня иногда называют первым советским рукопашником, но я, признаюсь, иногда чувствую себя последним. Как в пустыне. Только американцы иногда голос подают. Прислали сообщение, что номинируют меня в этом году на «серебряного» грандмастера.
> Вчера, случайно, увидел по ТВ, как группа захвата брала опасного турецкого наркоторговца. Вся сцена захвата оказалась один в один к тому, что я показывал в фильме «Формула безопасности-1». А говорят, что по фильмам невозможно научиться. Нужда припрет, научишься. Но не собирать объедки со стола школы Чой -Кружало надо, а изучать и осмысливать ее сердцевину, т.е. БКМ. Тогда спецслужбы сами будут способны создавать еще лучшие сценарии. Это не в упрек им сказано, а как добрый совет. Тем более, что все прекрасно получилось. Вал деградации накрыл и школу Чой. Как это получилось и как отделить «зерна от плевел», поговорим в следующий раз.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:10
Сообщения: 38
Здравствуйте Герман Васильевич! Очень обидно, что Вам приходится сейчас "отбиваться" от нападок людей, которые сами ничего глобального не создали... Ну, кроме путаницы в своей голове. Но, мне все чаше приходит горькая мысль, может быть Вы сами допустили такую ситуацию? Я много лет занималась в школе Чой, и имя У Таунг Дина ( не хочу сказать ничего плохого -человека нет уже в этом мире) было порой значимее чем имя Германа Попова. Будто бы там, в Бирме -чудеса, тайные знания, полеты во сне и наяву, а БКМ, вот оно, но тут же работать надо, закладывать, осмыслять... И выходит, школа Чой - это японские ката, танцы (красивые, безусловно) с саблями, манеры зверей и все это как-бы на БКМ. Но ведь в свое время Вы сами отправляли в Бирму своих учеников, значит видели в этом какой-то смысл? Почему не стали развивать свою систему изначально опираясь на российские школы и разработки? Издержки развития?....


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Уважаемый Александр Иванович!

Вполне разделяю Вашу горечь. Сам с этим сталкивался. Тебе говорят: «Замечательно! Я -за. Но вот ОН (показывает пальцем вверх). Добираешься до САМОГО. «Замечательно! Я -за. Но вот они (палец пополз вниз). Все! Круг замкнулся. Все - за, а дела нет. Это был советский бюрократизм. Нынешний еще круче. К нему добавилось деление на элитарное и обычное образование. Боевое единоборство входит в «джентльменский набор» знаний привилегированного круга, остальным хватит и просто физкультуры или псевдобоевых единоборств. Беседовал с американским военно-морским атташе. «Зачем это тебе на корабле?» «Но я же джентльмен». Наверняка закончил закрытый колледж. Почему наша «элита» посылает детишек в английские элитные школы? Потому что там готовится «критическая масса». Уж очень хочется прописаться в «мировой закулисе». Знаю одного английского мастера, который натаскивал принца Вильяма в боевом единоборстве. Уверен, был такой и у принца Гарри. Но мы не хотим, чтобы дети наши стали «быдлом». Мы прорвемся. Наши славные предки нам в том подмога. Да и знаем мы не меньше «избранных», а то и поболее.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Ушу чой и базово-кустовой метод Г. Попова
Азамат Чинасов



Был раньше чудесный журнал «Кэмпо». Все любители восточных единоборств из стран СНГ его просто обожали. Читал журнал и я, причем с самых первых выпусков. Не пропускал ни одного. Именно в журнале «Кэмпо» впервые встретил упоминание о школе ушу чой. Что понравилось в публикациях чоевцев, так это обширная иллюстрированность всех демонстрируемых ими приемов и принципов поединка. В то время это было редкостью. Думаю так «Чой» запомнилась многим.

Создателем школы является Герман Попов. Околошкольных легенд ходит много, но правда в том, что школа действительно является отечественной разработкой, а не тупым копированием какой-то восточной школы. Сам основатель получил основы владения боевым искусством в Бирме. А изучал он там обыкновенные каратэ и айкидо (никаких тайингов и бандо). Но та стройная система боевого искусства, которую мы сейчас знаем под названием «школа Чой», это и не айкидо, и не каратэ, и даже не их сплав. В «Чой» основу всей техники составляют базовые движения, освоив которые ученик может уже самостоятельно вершить неповторяющиеся комбинации сообразно ситуациям, складывающимся в бою. Кстати, именно Герман Попов впервые предложил использовать базово-кустовой метод для тренировок по рукопашному бою. Метод давал хорошие результаты и его быстро взяли на вооружение спецслужбы и МВД. Чоевцы вообще надеялись внедрить свою школу в ряды тогда ещё Советской Армии.

В руки мне попадала брошюра по рукопашному бою для офицеров МВД (для служебного пользования), в которой всё обучение строилось на базово-кустовом методе Попова. От азов до достаточно уверенного поведения в поединке. Там давалось: уходы с линии атаки (вращением корпуса, разрывом дистанции, сменой уровня движения). Ударная база английского бокса (прямые, боковые удары, удары снизу) сопряжена с мягкими блоками отводящего характера, атаками пальцами в форме «змеиной головы», неплохо проработана база ударов короткими рычагами (локтями и коленями). Также рассматривались прыжки, удары ногами, подкаты, броски, болевые и удушения. Другое дело, что сотрудников милиции, реально владеющих школой ушу «Чой» я так ни разу в жизни вживую и не видел. Был один старлей, неплохо владеющий Славяно-горицей, парочка таеквондистов и мой друг, который владеет всем тем же арсеналом техник, что и я (тайбокс и тайцзи).

Вот так выглядит ушу чой сейчас. Сюжет из телепрограммы. Показывают ученики Г. Попова и он сам.

А вот перепев школы «Чой» Попова, так называемая школа мастера У Таунг Дина. Хотя, уверен, что все зачинатели этой ветки «Чой» прошли через Попова, а уже потом стали искать интересных заморочек в Бирме, чтобы обогатить стиль. И надо сказать, их стиль на самом деле неплох, хотя есть ли в этом заслуга бирманских мастеров, к которым они так регулярно ездят, неизвестно. Но от Попова эти товарищи отпочковались. Вот так выглядит ушу «Чой» в их исполнении.

На данный момент фанатом «Чой» не являюсь, но школа мне нравится: своей самобытностью, пластикой, эффективностью комбинаций. Люди реально работают с подручными предметами (ремень, книга, шапка, авторучка, куртка) и оружием (нож, дубинка, шест, меч и другие). Особый акцент сделан на бой с несколькими противниками, зачастую вооруженными холодным оружием. Отсюда столько перемещений по дуге, поворотов, смен уровня стоек. Просто по-другому в таком бою не выжить. Интересная школа, ничего не скажешь, к тому же, непрестанно развивающаяся. А ведь это очень важно для любого стиля и школы боевого искусства.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Уважаемый Rezeda!
Лихие 90-е катком прошлись по школе Чой. В школьной триаде « Честь, отвага, интеллект» больше всего пострадал ее интеллектуальный ресурс. В советское время в школе было много людей, позднее добившихся высоких позиций в предпринимательстве, на государственной службе, некоторые стали публично известными. Как я в шутку говорил Ф. Клинцевичу, в Гос. Думе из чоевцев можно маленькую фракцию создать. Из этой среды выходили толковые методисты, к которым сегодня можно отнести А. Большакова, О. Рыбакова, И. Алмаутова, А. Федотова, А. Веселова, Е. Семина и, возможно, еще нескольких, с кем у меня нет контактов.
А все начиналось так. О. Сагоян и И. Никишов захотели поехать в Бирму к моему бывшему тренеру и попросили меня дать рекомендательное письмо к нему. Я дал такое письмо. Они пробыли с тогда уже безнадежно больным У Тану Динам неделю и О. Сагоян выпросил у него письмо, что тот назначает О. Сагояна главным в российской школе Чой, которую он, в свою очередь, признает «своей кровной частью». Дальше О. Сагоян замучил меня вопросом: «Что делать будем?» Мне стало так противно, ведь человек занимался у меня много лет, что я сделал его Президентом Ассоциации Чой, а сам ушел. Это была моя ошибка. Я позволил обиде взять вверх над ответственностью за школу. Большая часть городов от Ассоциации сразу отпала. Общее настроение выразил А. Макашев, сказав: « Ну чему я буду учиться у Сагояна?» Работавшие там секции Чой без методической поддержки захирели и многие распались. Рванул в Бирму и В. Смирнов, попавший к сыну почившего У Таун Дина, который воинскими искусствами не занимался, но выгоду свою усек.
Никого из них я в Бирму не посылал, да меня никто и не спрашивал. Позже через третьих лиц я пытался донести до них, что в Бирме ловить нечего, но кто бы стал слушать. Из Бирмы они привезли «такой шикотанище», который и полез из всех щелей в созданную мною школу Чой. Этой «каше» вышеперечисленные мои ученики и болтающийся между ними А. Хохунов дали противоестественное название «Чой". Стиль У Таун Дина». Заслуг покойного не отнять. Он был первым популяризатором айкидо и одним из зачинателей карате в Бирме. Но это заслуги перед собственной страной. К России и отечественной школе Чой он никакого отношения не имеет. В результате , люди не могли понять, что же такое Чой. Бирманское карате? Микс или бандо? И мне пришлось приложить немало усилий, что бы внести ясность.
Одновременно, эта «четверка» стала сочинять сказки о бирманских чудесах, и себя, любимых, не забывали. Как слабого бойца, я никогда не выставлял И. Никишова на поединки. И вдруг узнаю, что он их выиграл более ста и называет себя Грандмастером Чой. Где же здесь мотив? Отпочковавшийся от меня в свое время ученик, не из числа вышеперечисленных, говорил: « Школа, конечно, крутая, но меня в Чой больше интересуют деньги». Я старался таких держать подальше, но они просочились. Ну, и что в результате? В. Смирнов занимается с десятком учеников в зале, который я ему поставил, не то таингом, не то историческим фехтованием, не то просто физкультурой. Так и хочется спросить: «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» «Соскочить с БКМ Иваныч ( Никишов-Г. П.) не может. Останется одно карате, а он в нем нуль»- говорит его бывший ученик. О. Сагоян открывает «третий» глаз всем желающим, « соблазняя малых сиих».
Но нет худа без добра. Многим стало ясно, что системность в боевых единоборствах важнее технического объема. Мы заложили в отечественную систему рукопашного боя хорошую методическую базу, которую уже не испортить. Недавно в Санкт- Петербурге состоялся турнир «Панчер» на силу удара. Бить можно было любым способом и на любом движении. Участвовали представители классических и восточных единоборств. И кто победил? Вы думаете боксер? Нет, рукопашник(752кг). Точнее, победил профи из армрестлинга(1083кг). Но мы говорим о единоборствах. Базовые движения корпуса (БДК) увеличивают силу удара на 30-50% (больше всего на седьмом БДК-проверено на силомере). Дает прибавку и шестое базовое движение рук за счет плечевого сустава (на силометре не проверялось) В свое время 600 кг американского боксера Джо Луиса, казалось, невозможно превзойти. Значит, мы не стояли на месте.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Дагестанский поэт Расул Гамзатов как то хорошо сказал: « На поясе у мужчины должен висеть кинжал, даже если воспользоваться им придется раз в жизни». По мне, так лучше ни разу им не воспользоваться, но…пусть висит. БКМ направлен на выработку культуры боевого движения. Не следует думать, что БКМ обеспечивает это в любом случае. К некоторым культура, что общая, что боевая, вообще не «прививается». Лучше это получается у людей, наделенных интеллектом, Недаром в советское время школу Чой некоторые в насмешку называли школой интеллектуалов, а другие уверяли, что интеллект только мешает мордобитию. Жизнь показала, что они были неправы.
Школа Чой одержала много убедительных побед, а ее техника широко заимствовалась. Конечно, школа Чой является концентрированным выражением БКМ, но он вполне применим и в других видах боевых и спортивных единоборств, а также в восточных воинских искусствах, занимающих между ними срединное положение. Его носитель, наделенный универсальностью базовых движений, их вариативностью и комбинаторикой, имеет определенные преимущества в любом из них. Так, А. Степнов ( Украина)-экс-чемпион Европы по кикбоксингу, чоевцы являются чемпионами и призерами России по Армейскому рукопашному бою, команда А. Большакова выиграла Кубок генералиссимуса А. В. Суворова*(28 команд, 120 участников), в советское время ленинградский тренер А. Корнеев по этому методу подготовил двух чемпионок мира по дзюдо.
Сам по себе БКМ рукопашного боя, как метод выработки культуры боевого движения, состоит не из одних базовых движений. В них «сидит», грубо говоря, только половина культуры боевого движения. Сюда входят также условно-боевые дорожки, подводящие упражнения, боевое моделирование, базовые приемы на БДК. Последние в реальном бою в «чистом» виде встречаются редко. По ходу боя универсальность, вариативность и комбинаторика творят из них новые приемы, соответствующие условиям поединка, физическим кондициям противника, его навыкам, т. е. по выражению д. п. н. Панова» заполняя пустоты» вокруг него, а проще говоря боец подбирает «ключ» к своему противнику, приспосабливаясь к нему. Процесс этот сложный и сопряжен с ошибками. Но тут на помощь приходит комбинаторика. Если обычно неудавшийся прием ставит его исполнителя в неловкое положение, то в БКМ он лишь начало нового и так до полной победы.
Разрабатывал я этот метод по заданию легендарного Командующего ВДВ В.Ф. Маргелова и ставил его задачей быструю подготовку военнослужащего к рукопашному бою в условиях боевых действий. Для Советской Армии это было особенно актуально, поскольку солдат служил всего три года в отличие от американского профессионала. Состязательный вариант БКМ, конечно, удлинил сроки подготовки. Но все равно в США русскую школу Кружало позиционируют как школу» быстрого обучения».
*Подробности в газете «Московский Комсомолец» от 11. 10. 2011.


Grandmaster Popov:
Below is our current seminar roster for the World Head of Family Sokeship Council's 20th Anniversary Celebration on June 1st -2nd, 2012 in Orlando, Florida. We would still very much like to include you as a seminar leader, if possible for this event, if you are going to be present to support this historical function marking the 20th "birthday" of this Council. We feel your seminar would give an added dimension to what will be an epic event. Thanks! - GM Sanchez - World Head of Family Sokeship Council


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:10
Сообщения: 38
Спасибо Герман Васильевич за такой откровенный ответ! Представляете, а мы верили этим людям, шли за ними... долго... не думая... Тем хуже для нас - надо было хотя бы сомневаться, задавать неудобные вопросы. Жаль, много времени потрачено на иллюзии, причем, даже не на свои! Но, жизнь школы на этом не заканчивается, придут другие - лучшие! Может быть сейчас, когда Вы ( с Вас же все началось) начали открыто говорить о проблемах школы Чой, о методических пробелах, о том, как Вы видите ту или иную ситуацию своими глазами - все изменится!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Список форумов » Чой » Ваш первый форум


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB