Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Чой » Ваш первый форум




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
И еще о традиции. В русском кулачном бою традицией было отводить плечо для замаха. Считалось, что чем сильнее замахнешься, тем сильнее ударишь. Как там? « Эх! Раззудись плечо, размахнись рука». Мне эта традиция глубоко симпатична как вытекающая из молодецкой природы русского человека того периода. Мне импонирует вступившийся за свою жену купец Калашников, но совершенно не нравится его техника рукопашного боя. Поэтому я отбросил любезную моему сердцу традицию и заменил ее на « скрытый замах бедром». Силовой эффект тот же, а удар резче.
В спецприемах рукопашного боя я отказался от ударов ногами на верхнем уровне, от круговых ударов ногами. Оставил лишь прямой удар ногой, но ввел в него вынос бедра. Нарушил я традицию..э-э-э…милых окинавских крестьян? В общем- то, да. Но ведь в спецназе «искусство ради искусства» не прививается. Им, видите ли, надо побеждать. И что мне прикажете делать? Лелеять отжившие традиции?
Вы напрасно, уважаемый Шиноби, рассердились на меня за китайских крестьян. Крестьянский труд почетен. Один римский император ради него отрекся от трона. Когда пришли звать его обратно, он только сказал: « Вы посмотрите, какая у меня выросла капуста.» Но не поворачивается у меня язык назвать их интеллектуалами. Ведь писать-читать не умели.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Прошу прощения, уважаемый Шиноби, но разговоры на подобные темы сами по себе бесплодны. Я никогда не видел в таких спорах, чтобы кто-нибудь убедил другого. Ну, кому интересно, что мы с Вами разошлись в оценке грамотности средневекового китайского крестьянина? « Что ему Гекуба, что он Гекубе?» Такой спор хорош, когда делать нечего и надо убить время. Я ведь для чего писал на это ветке? Чтобы мои последователи, настоящие и будущие, избежали моих ошибок, в надежде, что какие- то мои мысли могут пригодиться им. Что кто- то продолжит мои изыскания. Других амбиций у меня не было. Что же касается моих давних работ по истории воинских искусств, то я от них не отказываюсь. Они были совсем не плохи для тогда доступного мне уровня информации. И в этом со мною согласны многие. За сим, разрешите откланяться. Успехов вам на «пути бойца».


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:24
Сообщения: 41
Здравствуйте, уважаемый Герман Васильевич! В том то и дело, что на современном уровне информации, окинавские школы какие то безграмотные крестьяне, просто не имели возможности создать - ну небыло у них на это ни времени, ни денег :( не говоря уже о необходимых знаниях :) Так что это такой же миф благословенного советского времени, как и "каратэ - оружие революции!" :( Грустно конечно, что это оказалось не так - хотя некоторые прецеденты имели место (правда не с каратэ) - это капоэира "в ногах" :) бразильских рабов, у-шу во время восстаний ихэтуаней, и там каких-нибудь красных повязок, использование парижскими студентами, вовремя своих волнений, нунчаку. :) и т.д., чего я ещё не знаю. :( Да и ещё, не обессудте за следующий въедливый вопрос, который у меня возник на тему о крестьянах :) : помнится Вы писали, что истоки Кружало , находятся как бы в традиционных боевых движениях именно крестьян, извините не могу сейчас вспомнить какой губернии. Поймите, что я отнюдь с Вами не спорю, ну в крайнем случае дисскутирую :) - я ведь (как и Вы сами ;) ) въедливый человек, как Вы однажды заметили и я надеюсь на Ваше понимание :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
И уж коль речь зашла о моих последователях в боевых единоборствах, то, рискуя прослыть банальным, все же скажу, что « Знание-это сила». В конце прошлого века капитализм казался полностью реабилитирован, а его критики окончательно посрамлены. И лишь патриарх современных систем управления Питер Дракер в книге « Постэкономическое общество» (1993г) был уверен в неизбежности перехода к новой экономической формации, основанной на знаниях и ведущей к отчуждению капиталистической собственности. Теперь уже ясно, что капитализм не решает старые проблемы, а лишь множит новые.
Сегодня СМИ в России тупо насаждают идеологию потребительства. Но обесценивание творчества обесценивает и саму жизнь. Жажда потребительства ненасытна, утолить ее нельзя. И лишь творчество дарует человеку истинное счастье.
ВОВ выиграл советский учитель, выковавший из своих учеников творцов, а не ремесленников. Мало кто знает, что разработчик американского « Шаттла» в юности носил русскую фамилию. Угнанный немцами из г. Торопца, он в восемнадцать лет оказался в американской зоне оккупации.
Без творческого духа нас сомнут. Переведенные за рубеж уворованные активы не спасут. « Рим предателям не платит». Лондонские процессы уже создали юридическую базу для их отъема.
Впереди формирование новой системы ценностей современного человека. Опора на знания и сохранение творческого духа- залог ваших успехов и в настоящем, и в будущем.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Не могу не излить своей ярости и своего негодования. В рейтинге лучших университетов мира МГУ опустился уже на 116 место. Это со 2-го в советское время. Поэтому и ракеты не летают. Роскосмос уже признал, что у него не хватает квалифицированных кадров. К 2005 году в США работало свыше ста тыс., вдумайтесь, русских ученых и специалистов. Они уже не вернутся. Мой знакомый говорил мне: « Я может и вернулся бы, но у меня дочь американка.» И при этом разрушается система отечественного образования. Опять-таки, бывшая в советское время лучшей в мире. Зачем плодят «сирых и убогих»? Что это? Глупость или преступление? Неужели только потому, как признаются иногда неоконы и либералы (см. начало ветки), что ими управлять легче?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2012, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
И напоследок попробую изложить логику моего поиска. При анализе зарубежных пособий для специальных подразделений я выделил в них две составляющие. Это технико-тактическая и силовая подготовка. В них наш солдат-срочник не имел никаких преимуществ перед вероятным противником. И тогда передо мною встал пример великого хоккейного тренера А. Тарасова. У него тоже не было шанса переиграть канадских профессионалов в этих параметрах. Против « кувалды Шульца» годилась бы только такая же «кувалда». Тогда он ввел новую компоненту в подготовке хоккеиста-скоростную комбинаторику. Так появился советский скоростной хоккей. Против «кувалды» вышел низкорослый В. Харламов.
Для меня новым параметром стал БКМ. Его признаки изменили требования к бойцовским качествам обучаемого, позволив ему выигрывать у противника с лучшими природными скоростными и силовыми качествами. Мысль моя сводится к следующему. В боевых, да и в спортивных, единоборствах не следует играть по принятым правилам. Желательно в подготовке бойца иметь лишнюю компоненту, и чтобы она не была лишней. А как это проверить? « По делам узнаете их.» И потенциал БКМ здесь еще не исчерпан.
Просьба к читателям этой ветки. Претензий к идее БКМ нет, но вот к школе Чой- Кружало у меня их много. Критикуйте ее, пожалуйста, больше и жестче. Критика бывает бездоказательная и провокационная. Школе нужна содержательная критика. « Себя знаешь, противника знаешь- всегда побеждаешь»


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2012, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Все закончить хочу, да вот про улицу мы не говорили. Тащите в зал все боевые ситуации, которые видели, о которых слышали, в кино видели, читали, сами придумали. Вот, стою у гостиницы « Пекин». Двое скандалят из-за очереди на такси. Вдруг маленький крепыш хватает высокого и тощего за грудки и прет на него изо всех сил. Тот, семеня ногами, подается назад и маленький припечатывает его в стену.
Стал разбирать эту ситуацию. Само тело ушло с линии движения на 8-м БДК и зафиксировало переднюю стойку. Согнутая в локте рука сама ударила ТВ плечевой сустав нападающего, освобождая одежду на груди от захвата и придавая противнику дополнительное ускорение в его движении по инерции. Это было даже не боевое мышление, а некий мышечный импульс тела, привыкшего к БДК.
Даю в зале ученикам вводную и они начинают друг друга за грудки таскать. Если никто эффективного решения не находит, показываю свой вариант. Иногда кто-нибудь находит, да еще лучше моего. Делаю вид, что оно мне известно и «можно и так», предлагаю свое. Мы как партнеры. У ученика решение, у меня решение. Обменялись, у каждого их два.
Кто- то скажет, а зачем ты тогда в зале нужен, если твои ученики лучше тебя задачи решают. А я…руковожу. Хрущев поставил Семичастного во главе КГБ. Тот стал сетовать, что ничего там не умеет. «Дурак!- сказал ему Хрущев- Я тебя руководить посылаю».
И еще! Больше всяких «заморочек» на занятиях. Например, два бойца привязывают одну руку поясом к туловищу и начинают учебный бой. Тут как в еврейском анекдоте. « Ой! Равви! Тесно живем.- Купи козу.» « Равви, хуже стало»- Продай козу». « Ой! Равви! Без козы так просторно стало». Одна рука вынуждена выполнять то, что она никогда не делала. Затем обе руки привязываем и работаем ногами и т.д.
Таких «заморочек» много. Они хоть и тридцатилетней давности, но работать с ними интересно. У И. Алмаутова они поинтереснее моих будут. Впору ему книгу о «заморочках» писать. Но от этого мы все выигрываем. Бои я в отдельных моментах останавливал и предлагал разобрать ситуацию.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2012, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Догадываетесь, к чему клоню? Изгонять надо рутину из зала. Менять ее на творческий поиск. БКМ, как ничто другое, дает такую возможность. Из него десятки вариантов выдавливаешь. Два часа в зале как миг проскакивают. Я ни Дистервег, ни Песталлоци, ни Ушинский или Каменский, но такую манеру ведения занятия считаю продуктивной.
Вот мы и закончили разговор о БКМ. Без ложной скромности скажу: Хорошее это дело, БКМ! Удивляются эксперты- физкультурники, как О. Рыбаков и Е. Семин хорошо подготовлены физически. Так они и ОФП толком не занимаются. Просто БКМ привил им культуру боевого движения. Обо мне в свое время то же говорили, а я никогда приличный вес выжать не мог. Да и после выхода сюжета в « Военной тайне» мне опять об этом сказали, а я уже двадцать лет ничего тяжелее ложки не поднимаю.
Пытаются одни врунишки уверить, что БКМ общее достояние и авторства не имеет, другие- что привез я его из глубин Азии вместе со школою Чой. « Нехай клевещут!» Наплевать и забыть. « Не ты в Деле, а Дело в тебе».
- Конец -


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2012, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
PS Стыдно за описку. Конечно же, не Дистервег… И еще вместо в вкралось ТВ.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:24
Сообщения: 41
Здравствуйте, уважаемый Герман Васильевич! Прежде всего позвольте Вас поблагодарить за образцово-показательный урок несгибаемой выдержки и напускного безразличия при демонстративном игнорировании неудобных и (или) неинтересных для Вас лично вопросов форумчан ;) С одной стороны, вроде бы всё логично - Вы "хозяин-барин" можете себе это позволить (поразмышлять сами с собою), что Вы успешно демонстрируете примерно на большей части каждой из страниц :( Причём, по моим наблюдениям и к моему огорчению, подавляющее большинство Ваших монологов к БКМ не имеют отношения вообще и повествуют о международных, политических, экономических, социальных, педагогических итд проблемах и как то сязанных с ними (проблемами) традициях. В общем, обо всём , но не о боевых искусствах или БКМ :!: Не удивительно, что основных посетителей в последнее время осталось только два: "въедливый" я и "уважаемый" Вы :) Более того, Вам по видимому свойственно не держать слово и про данное обещание в сентябре ознакомиться с Кустовым методом Алиханова и высказать своё мнение, Вы наверное уже забыли (ну признайтесь ;) ). Вот Вы просите -
Цитата:
Просьба к читателям этой ветки. Претензий к идее БКМ нет, но вот к школе Чой- Кружало у меня их много. Критикуйте ее, пожалуйста, больше и жестче. Критика бывает бездоказательная и провокационная. Школе нужна содержательная критика.
Так вот, Кустовой метод Алиханова - это Вам и критика и направление к действию. Но ведь Вы склонны что то разбирать (или разбираться?) лишь в международно-политических и социально-экономических вопросах - тут ВЫ весьма охотно развиваете темы во всех подробностях. Только данные темы этому форуму абсолютно не интересны. Благодарю за терпение и понимание.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Список форумов » Чой » Ваш первый форум


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB