Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Чой » Ваш первый форум




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2012, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Чудны дела Твои, Господи! Много лет властвуют на мировом ринге братья Кличко. « Сирые и убогие» этого, как бы, не замечают. А ведь это наша , советская школа бокса. Для них музыкой звучат « Брус Ли», « у Таун Дин» или какой –либо Ли Сын Ман. Ю. Сенчуков пишет, что Брус Ли был чемпионом Гонконга по боксу. Брус Ли лишь один раз участвовал в соревнованиях по …танцам. О его реальной силе мы судить не можем. Брус Ли – это миф. У Таун Дин и его героические предки – тоже миф. Ранее я считал Ю. Сенчукова замечательным аналитиком. Я и сейчас считаю его талантливым исследователем. Но, к сожалению, у него не академический подход к проблемам, а по « понятиям». Говорю с надеждой, что он все – таки реализует свои недюжинные способности. На его форуме все погрязли в деталях. За деревьями леса не видно. А ведь детали вытекают из принципов. Вот о них и надо говорить.
И еще эта ужасная японо-китайская тарабарщина. Восточные языки безбожно коверкаются. Их носитель вряд ли чего сможет понять. Зачем это? В свое время я спрашивал преподавателя, зачем мы говорим «сталийное время», когда понятнее « время пребывания в порту». Он ответил с улыбкой, что тогда специальности не будет. Может, этот жаргон тешит чью-то гордость?. Не хотелось бы, чтобы это захватило последователей школы Чой Кружало. Школа тихо и без шума живет в спецподразделениях, ученики уяснивших суть БКМ тренеров выигрывают престижные соревнования, я получаю из США предложения стать там нашими представителями. Нам есть чем гордиться и Ли Сын Маны нам не указ.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Базово кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2012, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 11:43
Сообщения: 1
На том я и успокоился.
Не поспоришь. Именно так и есть.
Одному подходит один метод, другому - другой
Универсального рецепта для всех нет, увы
Да только это и к счастью, что мы такие разные.

_________________
Мой дом Россия - добро пожаловать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2012, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Тем не менее, недостатков в школе Чой Кружало больше, чем достоинств. Это и понятно. Хотя она и первая в СССР школа рукопашного боя, Школа все равно относительно молода. На нее не работали научно-исследовательские институты, у нее не было экспериментальной базы, все делалось «наощупь». В силу объективных и субъективных причин с начала 90-х затормозился творческий процесс. Допустим, мы знаем, что самый сильный удар наносится на седьмом БДК, но убедительно объяснить почему- мы не можем. Нет для этого у нас ни расчетных цифр по фазам удара, ни графиков. Но это не главная беда. Здесь мы имеем, по крайней мере, результат. Много вопросов вызывают связки бедра- руки и бедра- ноги. Да и с самой системой построения ударной техники руками не все ясно. Давайте подумаем над недостатками Школы вместе.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2012, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:46
Сообщения: 31
Приветствую всех, читающих данный форум. Думая над затронутыми Г.В. Поповым темами, хочу высказать свой личный взгляд на некоторые из них.
Есть наука "ХИМИЯ", которая оперирует химическими элементами и их соединениями. База-знаменитая таблица Менделеева. состоящая. на сегодняшний момент из 118 элементов и число их растет.
Есть наука "ЯДЕРНАЯ ФИЗИКА", которая находится на один уровень "глубже", и оперирует всего четырьмя элементами: элетрон, протон, нейтрон, фотон. (Есть , правда, уровни еще "глубже".) Но из этих элементов можно составить любой химический элемент (88 обнаружены в природе, остальные получены искусственно в результате ядерных реакций.) Что это дает? Не только понимания "глубже", но и новые возможности. Любой химик, физик, энергетик и, естественно, военный прекрасно понимают, что возможности ядерной физики (выделение энергии) в десятки тысяч раз превосходят возможности химии. (ТЭЦ и АЭС, дизельная ПЛ и АПЛ, химические взрывчатые вечества и ядерные боеприпасы, о которых, кстати, мечтает любое государство).
Аналогично: традиционный восточный подход - стойки, удары, блоки, перемещения, ката - это "ХИМИЯ" с огромным количеством элементов и их соединений.
БКМ - это "ЯДЕРНАЯ ФИЗИКА". Небольшое количество более "глубокого уровня" элементов, позволяющих составить любую "ХИМИЮ".
За счет них можно: сократить время обучения; увеличить скорость выбора двигательных стереотипов; увеличить мощность движения; увеличить скорость движения и, соответственно, силу воздейс


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2012, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:46
Сообщения: 31
и, соответственно, силу воздействия в окончательной фазе движения.
Это - когда мы говорим о БДКорпуса.
Вопрос к Г.В. Попову: Анализируя предлженные Вами 12 форм БДК у меня получается, что их 3, а не 2 (как Вы написали).
"Прямой" маятник; "круговой" маятник" или "волчок"; "волновой" маятник или "волна". Остальные - являются их вариациями или комбинациями. Пожалуйста, поясните Ваши мысли о БДК.
Теперь о недостатках. Считаю, что в отношении БДРук и БДНог решение , с точки зрения "ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ" нет. Есть 12 БДР, которые плохо решают задачи "жесткой" ударной техники. Получается 2 раздела: "жестких" рук (минимально 9 ударов рук) и "мягких" рук (12 БДК). Итого: min 21. Отказаться от "жестких" рук - сразу ослабить боеспособность. Это, скорее, "ХИМИЯ". Необходимо "глубже" осмыслить этот вопрос.
С БДН ситуация немного лучше, но тоже задача решена не так удачно, как с БДК.
Это мой личный взгляд на проблему.
С уважением ко всем!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Спасибо, Олег Анатольевич! На мой взгляд, очень точное сравнение. Отвечая Резеде, я упустил из виду седьмое БДКорпуса. Первое, второе и седьмое БДК- это три «кита», на которых держится вся система БДК. Как в политической системе Таиланда, которая держится на трех слонах и один из них белый- королевский. Король, парламент, армия. Система очень устойчива. Примем это за общий принцип, верный и для боевых единоборств.
Олег Анатольевич нащупал также «болевую точку» в системе ударов. Это их РАЗНОРОДНОСТЬ. Мы делим их на «жесткие» и «мягкие» или в терминах чл.-кор. АН, д. п. н. Панова «поршень» и «хлыст». Жесткие - это классические боксерские удары, слегка « обтесанные» под БДК «закруглением» и большей свободой локтевого разгиба. Мягкие- это БДРук из «игр с мячом».
На Земле сменяли друг друга различные цивилизации, и зачастую новое оказывалось хорошо забытым старым. В балладах, былинах, сагах, героическом эпосе разных народов я искал намеки на их технику рукопашного боя. Оказалось, древние арии- «кшатрии» для подготовки к рукопашному бою использовали «игры с мячом». Но не перебрасывали же они его друг другу как в детском саду. Это же были суровые воины, прошедшие полмира, побеждая превосходящего их числом противника. Взяв за частный принцип «сустав –центр движения», я начал свои «игры с мячом», а начиная с седьмого БДРук- с двумя мячами. Получалось не то, чтобы очень хорошо, но получалось. В этих «играх» я и собрал свои БДР. Но в силу разнородности и несовершенной сборки БДР связки «бедро- рука» у нас получаются не всегда. Тем самым нарушается общий принцип «сила зарождается в стопах ног, увеличивается в бедрах и реализуется в кончиках пальцев».
Нам нужна целостная система ударных движений рукой, где бы несколько из них стали теми «китами», на которых она бы и стояла. В.И. Панов уверен, что « даже классический прямой удар может выполняться не только по принципу « поршня», но и по принципу «хлыста», что позволяет при меньших мышечных усилиях получать не меньший и даже больший импульс удара». Если это так, то надо переработать «жесткие» удары под «хлыст». Тогда система будет целостной, а «киты» привяжут ее к бедрам.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:43
Сообщения: 14
Добрый вечер, форумчане! Хотелось бы изложить свое представление о 7 БДК. Как говорит Герман Васильевич, на силомере самый высокий показатель удара рукой - на 7 БДК. А теперь обратим внимание на такой народный вид потех, как перетягивание каната. Стоим боком к канату, руки держат канат на уровне пупка и начинаем тащить каждый в свою сторону. Неосознанно, эмпирическим путем у разных народов мира сложилось, что применение бокового раскачивания корпусом - оптимально и по технике, и по силе.
И еще несколько наблюдений. Осуществить штыковой удар винтовкой или автоматом было бы сложнее просто надеясь на силу рук, без раскачивания корпусом и колющего удара на завершающей фазе движения. Если кто смотрел фильм Германа Васильевича "Дары Бодхидхармы", где показываются применения базовых движений в быту, то вы могли видеть упражнения на 1 БДК: доставание воды из колодца. Так вот. Мы с семьей ездим к родственникам, у них свой дом с садом и баней. Надо натаскать воды из колодца в баню. Я решил попробовать крутить ручку колодца не на 1 БДК, а на 7 БДК, встав не вдоль бревна, на котором прикреплена ручка колодца, а перпендикулярно ручке. Все получается: ведро с водой я поднял. Но Герман Васильевич оказался и дальновиднее, и практичней: мало поднять ведро, нужно его еще и достать. На 1 БДК, стоя параллельно ручке, доставать ведро из колодца легче и удобнее, а на 7 БДК нужен еще один человек, чтобы дотянуться до ведра.
Крутя ручку колодца, невольно вспомнил, что раньше шоферы, когда не заводился двигатель, применяли заводную или пусковую ручку, или, как его еще называли, "кривой стартер", при помощи тех же самых движений.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2012, 16:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:11
Сообщения: 30
Дорогие форумчане! Сегодня, 23 февраля, поздравляем наших мужчин - защитников, воинов, героев с праздником! Счастья! Радости! Добра! И успехов в постижении боевых единоборств!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2012, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Уважаемый Блякгаст! Прошу прощения, что задержался с ответом. Мой интерес к «жесткому» цигуну был вызван тем же стремлением найти методику повышения психологической устойчивости. Не раз приходилось убеждаться, что хороший боец в зале терялся и не мог реализовать своих навыков в реальном бою. В конце концов, я нашел тех «трех китов», на которых и стоит «жесткий» цигун. Это т.н. «три внутренние гармонии». Не вдаваясь в подробности, скажу лишь, что это методика насыщения мозга кислородом и его им повышенной усвояемости, а, в конечном счете, «изменения сознания». Скандинавские «берсерки» достигали его употреблением мухомора, вымоченного в моче. В обоих случаях, перенасыщения мозга кислородом и приема галюцогенных веществ, движения противника кажутся замедленными. Вероятно, «просыпаются» какие-то центры или участки коры головного мозга. Но оба случая опасны своими последствиями. Начав заниматься «жестким» цигуном, я вдруг потерял всякий интерес к жизни, даже выйти из дома удавалось с трудом. Стало ясно, что это признаки «чаньской болезни», ни чем не отличающейся от «шаманской», а «жесткий» цигун есть разновидность шаманизма. «Введение в цигун» дает лишь некоторые подготовительные упражнения, совершенно безопасные, а кое в чем полезные. Больше я к этой теме не возвращался.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базово-кустовой метод Германа Попова
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2012, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:05
Сообщения: 354
Вернемся, однако, к нашим баранам. Уверенность именитого ученого в возможности перевода ударов типа «поршень» на «хлыст» меня порадовала, тем более что я задумывался над этим еще тридцать лет назад, стремясь преодолеть разнородность ударов в школе Чой. Прямой удар рукой можно перевести на «хлыст», используя первое БДР, но ударный импульс снижается, а самое главное, падает скорость нанесения удара. Таким образом, нарушается наш второй частный принцип «бей как молния, исчезай как ветер». У нас есть общие и частные принципы. Общие принципы я уже приводил. Реализуется этот частный принцип на первом БДК. Обучаемые одевают лапы каждый на одну руку и наносят удары из передней стойки, тут же уходя в заднюю, разрывая, таким образом. дистанцию. Затем они переходят на «скольжение, когда при ударе подтягивается отставленная назад нога, а после удара возвращается на место. Здесь вырабатывается чувство дистанции и способность разрывать ее. Короче, на прямой удар я не посягнул. Удар «крюк» (хук)- классический удар из традиционного бокса с поворотом корпуса и переносом центра тяжести на короткой дистанции. Из той же серии «свинг»- боковой удар со средней дистанции. Сегодня используется редко. Оба могут применяться на некоторых БДК. Хотя они и могут выполняться без замаха, но недостаток «крюка» в том, что он часто выполняется вслепую. Боксер бинтует кисть, надевает перчатки. Но и в этом случае неудачно выполненный «крюк» отзывается болью в руке. Без перчатки ее можно сильно повредить. Пястные кости и сухожилия сгибателей пальцев чем ближе к ребру ладони, тем слабее. Поэтому в ближнем бою его лучше заменить на удар локтем. Поэтому вместо «крюка» и « свинга» я направил удар прямо с «закруглением» поворотом кулака в зоне удара. Этот удар выполняется уже на всех БДК и может наноситься со средней дистанции. Беспокоиться за руку уже не надо, т. к. слабые фаланги оказываются сзади. В добавок, я стал иначе формировать кулак. Но об этом в следующий раз.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Список форумов » Чой » Ваш первый форум


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB